договор - вопрос №203396

Был заключен договор поставки.в п.5.4.договора указано, что при обнаружении несоответстия кач-ва товара нормативно-тех.док-ции покупатель извещает поставщика и т.д и т.п.но при размещении заказа поставщик не попросил эту документацию и ее нет.что делать если изготовленная продукция не устраивает по кач-ву, поставщик переделывать не хочет и деньги оплаченные за эту продукцию не возвращают

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению, поле возможностей, в таком случае, довольно ограничено. При подписание таких договоров ссылка на конкретный документ, регламентирующий стандарт качества, обязательна. Это может быть технические условия, гостандарты, четко регламентированная спецификация с указанными параметрами и т.д. То есть, документ, на который вы можете сослаться в любом случае, в том числе в случае судебного разбирательства. Даже если кто и сможет провести экспертизу- то как доказать: что именно о таком, плохого качества, изделии вы и не договаривались. Есть еще отраслевые стандарты. Может тогда будет озможность что продукция не соответсвует отраслевым стандартам.

Возможно есть надежда найти что -то похожее на подписанный вами (в одностороннем порядке) регламент по качеству. Может быть, в заказе были чертежи с допусками и т.д. Иначе вы не сможете доказать никому и ничего.

Удачи!

p.s. Поставщик и не должен просить какую-то документацию. Это заказчик должен при размещении заказа предоставить максимум документации и требований по техусловиям. Добиться их согласовки и внесения в договор или спецификации.