Помогите пожалуста - вопрос №203439

В параллелограмме диагонали равны 19 см и 33 см. Одна сторона больше другой на 15 см. Найдите стороны параллелограмм

Ответы

Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон:

x-меньшая сторона.

(x+15) — большая.

33^2+19^2=2*(x^2=(x+15)^2)

Раскрываем скобки, решаем квадратное уравнение, получаем два корня: 10,(-25), очевидно, нас устраивает только 10.

Ответ: 10, 25.

Михаил Александров