Решите пожалуйста задачи - вопрос №204053

1.Стеклянный шарик объёмом 0, 2 см3 равномерно падает в воде. Какое количество теплоты выделится при перемещении шарика на 6 м? Плотность стекла 2, 4 г/ см3.

2.В калориметр налито 2 кгводы, имеющей температуру 50 C, и положен кусок льда массой 5 кг, имеющий температуру минус 40 °С. Определить температуру содержимого калориметра после установления теплового равновесия. Удельные теплоемкости: воды — 4200 Дж/(кгК),льда — 2100 Дж/(кгК). Удельная теплота плавления льда 3,3х105 Дж/кг.

Ответы

Здравствуйте!

1. Q=0,028 Дж

2. Температура станет равной 00 C, причем 1,14 кг воды калориметра замерзнет.

Если интересуют подробности — прошу в чат.

Успехов!