Добрый день! Приобрел участок в садовом товариществе на еще никем не заселенной улице. Теперь есть проблема с коммуникациями. Так как в начале - вопрос №2044235

улицы установлен один световой столб и проложена труба сезонной воды. Для понимания расстояние до моего участка составляет около 100 м (3 с края т.е №3) Председатель готов оплатить только 50% затрат. Правомерны ли его действия, ведь если я сейчас протяну трубу до своего участка, то мои будущие соседи чьи участки расположены до моего участка (т.е. участок №1 и 2), потом просто от моей трубы подведут к себе. И их затраты будут совсем не пропорциональны моим. Могу ли я требовать чтобы коммуникации были проложены за счет товарищества? Т.к. не хочу быть спонсором воды и света всей «будущей» улицы. Готов платить только за подвод коммуникаций к своему дому.

Ответы

Здравствуйте, Никита! Этот вопрос лучше переадресовать юристам, в раздел «Юриспруденция». Так могут возникнуть всякие правовые «казусы».
Всего доброго!
Добрый день, Никита! Вообще, в Вашем садоводстве должен быть проект на инженерные сети. И технические условия на подключение. Труба, обеспечивающая подвод воды к трем участкам никак не Ваша — она должна считаться частью общего магистрального водопровода.И решение по вложению средств в инженерные сети членами СТ также должно быть. Т.к. неясно, из каких таких средств председатель готов что-то оплатить и почему в таком именно размере. То же, только с установкой столбов (расстояние 100 м велико для запитки участка). Так что начните с выяснения этих моментов. И если на основании имеющихся документов Вы можете проложить себе только Вашу трубу — смело берите предлагаемую компенсацию и можете никому не давать согласия на дополнительные врезки. Или ждите других владельцев участков и договаривайтесь с ними на троих"))). То же — со столбами. выясняйте, сколько, где и на какие средства должно устанавливаться. Ветка же с ближайшего столба к Вашему дому все равно будет только индивидуальной. По Вашему вопросу ясно, что документально Вам ничего не подтверждают, и еще надо проверить — а вообще такие документы есть? Может быть похоже на мошенничество… Светлого Вам садоводства!