Добрый день! Помогите мне пожалуйста. Меня зовут Валерия, мне 19 лет. - вопрос №2054537

Месяц назад рассталась с парнем, до сих пор не могу забыть его. Он моя первая серьезная любовь. Расстались мы очень плохо. Встречались 1,5 года. В начале отношений, первые 2 месяца все было хорошо. Я чувствовала его любовь, защиту и радовалась этому. Потом в на 3 месяце он охладел ко мне, я видела это и не доверяла ему. Читала его смс от других, ругала его за это, спрашивала что произошло, он отвечал что там нет чего-то серьезного, я просто с ними общаюсь. Спустя 6 месяцев, я узнала, что он до сих пор любит свою бывшую. Мне было очень обидно, ведь я смогла впервые сильно полюбить кого-то. Я смирилась с этим, и простила его. Мы продолжили отношения. Я познакомила его с родителями, все было хорошо. Вроде бы он начал влюбляться в меня. Потом я узнала, что он ходил гулять с другими девушками и обманывал меня. Я писала его друзьям. Он не сделал мне никакой подарок на день рождения, это очень задело моих родителей почему-то.И опять я все простила ему. Потом я начала знакомится с его друзьями, его друзья, если честно разгильдяи и альфонсыы, а еще употребляли наркотики, но мой мч уверил меня, что он не такой как они. Дальше было его день рождения, я устроила ему романтический ужин, все было прекрасно, но он почему -товесь вечер был не доволен. Потом мы отпраздновали его др с его друзьями парнями. Там подвыпив он мне сказал, что не любит меня. Что не хочет серьезных отношений. Мне стало невыносимо больно, что я просто не смогла сдержать своих слез и обиды. Мне хотелось уйти. Но я поехала с ним к нему домой. Утром он извинялся, говорил, что яне могу в тебя влюбиться, потому что я боюсь, что ты уедешь, а на расстоянии отношения очень сложно строить. Я закрыла глаза на его слова и сказала себе, что буду пока наслаждаться тем что у нас есть пока время. Дальше опять все наладилось, стало хорошо. До Нового Года. Мы с его друзьями поехали в Питер. Нам было очень хорошо, весело там. Но я узнала, что он общается с другими девушками, хотя обещал, что не будет этого делать. Из Питера я вернулась домой вся грустная и в депрессии. Родители это видили и спросили, что происходит, но я им ничего не рассказала, так как боялась их осуждения. Но мама чувствовала, что это из — за МЧ. Потом он со мной на всех навогодних праздниках разговаривал так, будто я не его девушка. Я разозлилась и решила, что мы больше не будем встречаться. Он сказал хорошо, если так. Неделю мы не общались. Потом он позвонил, я была с ним холодна. Прошло 3 дня и позвонила я, с намереньем все вернуть. Он сказал, я только за свободные отношения. Я согласилась, хотя бы на это. Мы встретились, это был потрясающей вечер, я почувствовала, что снова живу, что весь мир снова приобрел свои краски. Все опять стало хорошо. Он предложил мне жить с ним вместе. И это было зря… Потому что потом, после всего этого я ему все равно не доверяла больше, выносила мозг, а он продолжал общение с девушками. Я даже написала его бывшей, в которую он был влюблен до меня. Я узнала, что он употребляет наркотики, что обсуждает нашу половую жизнь со своими друзьями, чисто случайно подслушала разговор. Я спросила, зачем, это же личное, он сказал, что мне просто хочется поговорить с кем-нибудь. Я ему говорю, тогда обсуди со мной, с тобой неинтересно. После этого, он стал меня принижать, унижать при своих друзьях, он называл мня своей телкой, говорил, что он общается с другими девушками лишь потому, что я неуверенная в себе. Я просила его, не общаться, не употреблять наркотики, он говорил хорошо, хорошо. А потом я снова узнавала, что он не меняется. Он всегда просил меня самой платить за себя. Лишь изредка сам платил. Он не хотел работать. Осуждал поведение моих родителей, из-за того, что они не пускают меня к нему ночевать. И даже на выпускном, когда я выглядела очень хорошо, хотела веселиться с ним, с друзьями. Он предпочел мне других девушек. Сидел весь выпускной в телефоне. А потом вечером сказал, что хочет пойти к другу футбол смотреть. Я в слезы. Он остался. В итоге мы опять поругались, вечер был испорчен. Но я опять поехала к нему. Потому что занала, что скоро я уеду и времени оставалась мало. Я хотела как можно больше времени провести с ним. Но он мне говорил, что Лер, после твоего выпускного мы вряд ли сможем встречаться. Я умоляла его, давай хотя бы попробуем, последние 3 дня перед уездом я провела с ним, но он очень мало обращал на меня внимания. А когда провожал меня на автобус домой, он плакал, на его глазах были слезы и на моих. Спустя 5 дней я не выдержала и приехала к нему, он очень был рад и я почувствовала, что есть шанс продолжения наших отношений на расстоянии. Он опять плакал. когда я сказала, что мне с ним так хорошо. Потом неделю мы переписывались в соц.сети. Я его очен сильно контролировала, так как не слишком доверяла. Он мне мало писали вообще не звонил. Потом он решил приехать, я ждала его, он не приехал сославшись на то, что приедет брат. Мы тогда расстались окончательно, я долго плакала, родители это видели. Видел папа, он очень злился, что МЧ так со мной поступил. Они успокоили меня, сказали, чтобы больше я с ним не виделась. я не выдержала и недели. Приехала к нему, извинится. лично. Его не оказалось дома, он тусил у друга. Сказал, что сможет встретится только вечером. Но у меня было немного времени, так как родители не знали, что я уехала к нему. Я дождалась его, сидела у его дома. он пришел с довольным видом, на его лице отражалось чувство победы. Я просила его, умоляла все вернуть. Он сказал, давай ты зайдешь, умоешься, успокоишься и мы поговорим. Я согласилась. Там он меня обнял, поцеловал у нас был потрясный секс. Наверно самый лучший из всех. После этого я спросила в каком статусе наши отношения. Он не ответил ничего. Проводил меня до вокзала. А в это время мнне звонили родители, но телефон был отключен. В итоге они искали меня с полицией. Парень предложил мне экстази, чтобы я успокоилась, но я отказалась, сказала, что никогда не буду их употреблять. Он сказал ладно. и пошел к своим друзьям. Мои родители меня нашли, я выслушала их. И больше его не видела. Лишь писала ему вк. А он общался со мной на «отвали». Последний наш диалог состоялся 2 дня назад. Он обвинил меня в том, что я не умею взаимодействовать с людьми, что я дура, неудачница и т.д. Сказал, что сейчас он не работает. Что ему неинтересна моя жизнь, что сомневается в том, что я кому-то из парней кроме него могу быть интересна. Я разозлилась и сказала, что если не хочешь нормально общаться, то и я не хочу. Я вроде бы уже смирилась с тем, что ничего не будет. Постоянно себя пытаюсь успокоить тем, что он не хорошим человеком был, в отношении меня. Но как вспомню приятные моменты, мне так тоскливо становится. Как будто я потеряла смысл жизни, как будто у меня в жизни ничего больше не будет. Хотя я понимаю головой, что жизнь еще впереди. Что мои студенческие годы только начинаются, така я поступила в престижное высшее заведение, но вот почувствовать это никак не могу. Что мне делать, как это пережить? Снова хочу быть легкой. Извините, что так сумбурно. Но думаю, суть будет ясна.

Ответы

Здравствуйте, Валерия!
Вы все сами понимаете, но не можете избавится от этого щемящего чувства которое говорит Вам о том, что Вы можете потерять то состояние влюбленности которое у Вас сейчас есть и было. Здесь молодой человек ни при чем. вы боитесь потерять чувство, а не его.
Постарайтесь не запрещать себе чувствовать. Если и можно было это сделать, то только впервые мгновения и первые дни. Вы любите и это прекрасно. Жаль только то, что это Ваше первое чувство досталось человеку не оценившему его. Его можно только пожалеть, ведь скорее всего он не знает, что такое настоящая любовь.
Перенаправьте всю свою любовь на себя. Займитесь своей внешностью, здоровьем, спортом, учитесь. Делайте все, что Вам необходимо. Изучите психологию межличностных отношений, гороскопы, в конце концов.
Поверьте, что такие моменты — это повод заняться самопознанием и самосовершенствованием. Но не закрывайтесь от новых отношений, будьте открыты. Все что Ваше вернется к Вам, а что не Ваше само уйдет.
Счастья Вам и любви!
Доброго времени суток.

1. Прежде всего Вам нужно научиться нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения.

2. Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений. Человек не дерево.

3. Вам следует понять осознать и принять это -

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.»

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Отпустить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, цели и приоритеты.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Если Вы не хотите обращаться к психологу, то как вариант можете прочесть не мало психологических книг на данную тематику. Так как понимание процессов всех этих вещей, осмысливание корень всех этих вопросов, очень сильно меняет человека и его отношение к таким вещам. Иными словами человек преображается во взглядах, и в понимании многих жизненных ценностях и приоритетов.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.