Здравствуйте! Имеется входной электрощит трехфазный. На входе трехполюсной автомат 40А, нейтраль на отдельную шину и земля на отдельную шину. - вопрос №2062354

После входного автомата 6шт трехполюсных автомата на 25А каждый, 5 из которых передают трехфазное электричество по этажам здания, 6ой питает трехфазную нагрузку (чилер). Распределение нагрузки на фазы планируется выполнить на каждом конкретном этаже в отдельном щите. Вопрос: есть ли необходимость устанавливать в каждом поэтажном щите еще один трехполюсной автомат чтобы затем передать каждую фазу на питание групп однофазных нагрузок?

Ответы

Здравствуйте, Артем! Из Вашего вопроса не ясно назначение здания, т.к. требования и виды щитов различаются в зависимости от назначения здания и назначения самого щита. Комплектация щита должна выполняться по специальному проекту. В общем случае, исходя из того, что щит это устройство для приема электрической энергии и распределения ее по отдельным линиям для питания одного или нескольких потребителей, а также для защиты отходящих линий от перегрузок и коротких замыканий, они должны оборудоваться автоматами, а в ряде случаев еще и УЗО. Требования к щитам изложены в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ), нужные по этому вопросу пункты следует смотреть в 6-м издании 1999г, т.к. редакция по п.7.1.1. и 7.1.2 в следующем издании была отменена с возвратом к предыдущим трактовкам. Кроме того, требования к самим щитам можно прочитать в ГОСТ Р 51778-2001. Привожу наиболее интересный для Вашего вопроса пункт из ПУЭ - 7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий. Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.
Хорошего вам электричества!