Волгоградская область

добрый день! мне 24 года я мать-одиночка,да и к тому же нет родителей. могу ли я поступить в вуз при условии,если ребёнка возьмут в садик? и будут ли мне платить стипендию? - вопрос №2063258

Ответы

Социальные выплаты студентам-очникам формируются из бюджетных средств РФ и стипендиального фонда учебного учреждения.

Государственная академическая стипендия выплачивается только студентам очной формы обучения на бюджетной основе. Размер стипендии обозначен в приказе ректора учебного заведения. Меньше, чем базовый размер стипендии, установленный законом РФ, он не может быть (на 2013 год составляет 2100 рублей).

Результаты экзаменационной сессии определяют размер государственной стипендии (кроме студентов первого курса в первом семестре). Студентам, которые имеют отличные оценки, стипендия значительно повышается (в МГУ на 25%).

На государственную стипендию могут рассчитывать успевающие студенты, которые имеют хорошие и отличные результаты во время экзаменационной сессии.

Порядок выплаты стипендии студентам:
  • Если студенту продлили сессию по уважительной причине, и он сдал ее в срок, стипендия назначается в обычном режиме;
  • Если студент вернулся из академического отпуска, учитывая результаты предшествующей отпуску сессии, назначается государственная стипендия;
  • Государственная стипендия выплачивается студенту, который восстановился после отчисления по уважительной причине;
  • Если студента отчислили, государственная стипендия не выплачивается с первого числа месяца следующего за отчислением.
Государственная социальная стипендия

Социальная стипендия на сегодня составляет от 730 до 2010 рублей. Следующие студенты имеют право на эту стипендию:

  • Дети-сироты, дети без родительского попечения;
  • Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • Инвалиды и ветераны боевых действий;
  • Пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС и в результате других радиационных катастроф;
  • Дети из малообеспеченных семей.
Вышеперечисленные студенты должны предоставить в стипендиальную комиссию те документы, которые подтверждают принадлежность к этим категориям.