Уважаемые эксперты, надежда только на ваш мудрый совет! Помогите пожалуйста, что теперь делать! Наши рабочие нанесли на стены шпаклевку Ветонит КР, после чего прошло 3 недели, а запах "мокрой псины" - вопрос №2063549

или «стухших носков» не покидает комнату. Мы не закрывали окно все это время, проветривали постоянно, но все бесполезно. Задавали вопрос рабочим, но в итоге они нас кинули, просто исчезли и до них не дозвониться. Что теперь делать со стенами я незнаю! Либо просто снимать эту чудо шпаклевку и снова тратить деньги за то чтобы снять и новую положить не вонючую, либо сверху новой шпаклевкой, но не факт что запах исчезнет… вообщем подскажите пожалуйста, как быть с этой ситуацией! Буду очень благодарна!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена Игоревна! Многие шпатлевки, в т.ч. и Ветонит КР, изготавливаются с использованием органических связующих, например, казеина. Эти связующие сами по себе имеют неприятный запах, который может усиливаться при дополнительном увлажнении поверхностей, обработанной такой шпатлевкой или грунтовкой, скажем, при покраске водорастворимыми красками или наклейке обоев. В норме запах выветривается за пару дней. Однако у органических связующих есть неприятное свойство — при неправильном хранении сыпучих смесей или приготовлении раствора органика может портиться (попросту — тухнуть). Или Вам могли поставить контрафактный товар. В то же время применение органических связующих увеличивает сроки схватывания материала, делает его более пластичным при использовании, меньше образуется трещин. Но и сроки полного схватывания увеличиваются. Если Вы оставляете открытым окно в помещении в т.ч. и ночью — в помещении конденсируется больше влаги, запах появляется вновь. Если работа по шпатлеванию стен выполнена с хорошим качеством, возможно, не стоит переделывать. Просто запах будет держаться дольше. Имеются составы грунтовок, которые используют на стенах после пожара, именно для удаления запаха. Например, у Zinsser - rust-oleum.ru/catalog/grunty/grunt-pyatnoustranyayushchiy-blokiruyushchiy-zapakhi-/  Однако обязательно при покупке сообщите продавцу-консультанту, по какому материалу Вам необходимо выполнить грунтовку и с какой целью. Возможно, Вам подскажут иной материал. Свежево Вам воздуха!