задача - вопрос №206487

пары одного из дихлорпроизводных алкана в 63,5 раза тяжелее водорода.установите формулу вещества, если известно, что при его гидролизе образуется двухатомный спирт, а один из атомов хлора находится при первичном атоме углерода.помогите, пожалуйста решить.спасибо)

Ответы

Молекулярная масса равна 63,5*2=127г/моль, известно что это дихлорпроизводное алкана, значит на углеродную цепочку осталось 127-71=56г/моль, длинна цепочки 56/14=4 атома углерода, это бутани формулы вещества СH2(Cl)CH(Cl)CH2CH3, СH2(Cl)CH2CH(Cl)CH3,CH2(Cl)C(CH3)(Cl)CH3

Михаил Александров