Не могу себя заставить - вопрос №207114

Здравствуйте, не могу себя заставить учиться(я на 2 курсе)… я далеко не глупый, закончил муз школу с отличием, занимаюсь серьезно самбо и пулевой стрельбой (есть медали и т.д.), катаюсь на велосипеде в экстремальной дисцеплине… стал замечать что НЕ МОГУ заниматься тем, что не нравиться… а ведь есть такие дела которые нравятся или нет их просто НАДО делать… стал копаться всебе и понял что вот это НАДО является как кнопкой для включения лени и отлынивания, вот например стал администратором спортивной группы в контакте, там нужно искать новый материал каждый день и стал замечать что и тут я до последнего оттягиваю эту работу и мне просто становиться лень это делать… Прошу совета, как заставлять себя делать нужную но рутинную и скучную работу, потому что НАДО

Ответы

Здравствуйте.

Об этом лучше поговорить с психологами. Но вобщем-то, это нормально. Никому не хочется делать то, что не по душе. Так что, не ругайте себя, а в любой работе ищите интересные моменты.

Может из-за большой нагрузки, авитаминоза, укороченного дня, просто наступила повышенная утомлемость? и необходим банальный отдых на несколько дней? + к тому же занятие не любимым и не интересным делом… Отдохните, попробуйте сменить обстановку, сон, витамины и все должно нормализоваться!

Здравствуйте, Дмитрий.

Хороший вопрос задаете, жизненный.

В жизни, действительно, есть вещи интересные, а есть обязательные, рутинные. И каждый человек сталкивается с выбором — как научиться «заставлять» себя делать вещи обязательные?

Дмитрий, охотнее всего человек делает то, что ему приятно.

Можно тянуть с выполнением обязательных вещей. Думать о том, сколько сделать предстоит, медлить, исподволь переживать, что время идет, а Вы еще ничего не сделали из «обязаловки». В итоге: свободное время проходит непродуктивно и к ночи остается много-много неприятной работы.

А можно «дать себе волшедного пинка» и без долгих раздумий начать делать работу обязательную. Обычно, человек обязаловку делает быстро и сосредоточенно (зачем тратить на нее много времени?!). В итоге:  «обязаловка» выполнена, впереди много времени для приятных дел. А, уж, удовольствия сколько от мыслей  «я это сделал!» !!!)))

Делайте выбор, Дмитрий.

Вовремя пнуть себя и начать делать дело — одно из обязательных умений успешного человека. И удовольствие не заставит себя долго ждать.

Успехов Вам.

К.И.