Эритромицин для малышей - вопрос №2073173

здравствуйте, ребенку 1,4 года(вес 12 кг) поставили диагноз коклюш. Выписали таблетки эритромицин. в описании написано что таблетки нельзя делить и раздавливать, но для детей дозировка зависит от веса и сами таблетки очень большие, ребенок не может проглотить. Подскажите пожалуйста, как все таки можно дать это лекарство ребенку?

Ответы

Здравствуйте!
 Сейчас много препаратов этой группы, так называемых, макролидов, выпускаемых в сиропах, которые удобно дозировать детям. Тот же эритромицин, только в жидком виде.Это азитрокс, сумамед, клацид и другие.
Вам лучше заменить горький эритромицин на удобную в применении форму.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу!