Как называются представленные группы однокоренных слов? Термины приведите полностью, в начальной форме. Белый, белить, белеть, белок, белизна, - вопрос №2082972

бело, беловатый, беленький Белый — белить — побелить — побелка — побелочный

Ответы

во второй группе слова однокоренные, т.к. имеют общий корень бел. а в первой группе слова имеющие одинаковый корень, но при этом они не являются однокоренными.

В первом случае это словообразовательное гнездо, во втором — словообразовательная цепочка