Здравствуйте, у меня есть страх обидеть любимого человека, я начинаю молчать, соглашатся и замыкатся в себе, и много курить, я очень хочу открытых отношений и бросить курить, но не знаю как это - вопрос №2086593

сделать…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Чего именно Вы боитесь? Чем непосредственно опасаетесь обидеть парня? Почему Вы считаете, что можете обидеть его, если любите? Любовь ведь созидающее, а не разрушающее чувство.
Оптимальным вариантом, было бы конечно выбрать эксперта, прояснить, проработать и убрать причины этого страха. Если же к психологу сейчас обратиться возможности нету, то начните просто относиться к человеку так, как хотели бы, чтобы относились к Вам. Так Вы уж наверняка его ничем не обидите.
Уважаемая Юлия!
Вы свои эмоции перевариваете в себе, не давая им выхода и на этом фоне нервно курите.
Нужно найти оптимальный баланс того, что можно высказывать, а чего не стоит говорить, чтобы не обидеть.
Крайности! И все высказывать неправильно и молчать тоже неверно.
Нужно гармонизировать отношения, углубляя степень доверия между партнерами.
Когда отношения станут более гармоничными, то и легче будет бросить курить. Чем раньше бросите, тем лучше, пока не образовалась физиологическая зависимость.
Мудрости Вам!
Юлия, здравствуйте. Возможно, вы не знаете как говорить о своих желаниях или о своем недовольстве так, чтобы не провоцировать человека на конфликт. Тогда этому просто нужно учиться, пробовать новые навыки общения, учится открыто говорить о своих чувствах, доверять партнеру.  А свои страхи желательно проработать с психологом.
С благодарностью и уважением к вам.
Доброе утро. Юлия, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь,  помогут вам увидеть основную вашу проблему и решить её.
Ваше «у меня есть страх обидеть любимого человека»
Комментарий. Ваш страх — это страх одиночества, показатель низкой самооценки и неувенного поведения, который изрядно портит вам жизнь
Рекомендации. Вам необходимо найти и проработать ваш страх — это позволит вам стать смелее, увереннее, решительнее, не бояться обидеть своим мнением и т.д.
Ваше «я начинаю молчать, соглашатся и замыкатся в себе, и много курить»
Комментарий. Вы описываете ваш привычный дестрктивный сценарий аддиктивного поведения, выработанный еще в детстве и закрепленный в подроско-юношеском возрасте.
Рекомендации. Вам необходимо:
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в том числе с ближайшими родственниками- это позволит вам найти и проработать ваши бессознательные ошибки, сценарии и роли;
*освоить новые сценарии, модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами
Ваше «я очень хочу открытых отношений и бросить курить, но не знаю как это сделать»
Комментарий. У вас есть правильная мечта («хочу открытых отношений») и правильное желание («бросить курить»)
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
*создать, а лучше прописать, ваш персональный счастливый сценарий гармоничных отношений, в котором найдут отражение ваши новые роли во взаимоотношениях с мужчинами, некоторые идеи подглядите здесь:
*вытеснить желание курить новыми привычками, например, начните посещать спортзал, или вместо покурить начните пить много простой воды, или начните прыгать и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.