Минск

Добрый день! Вопрос по поводу санкционных грузов и недоразумений в таможне - вопрос №2095290

Мы транспортно-экспедиционная компания. Экспедировали груз под кодами 0710 и 0811 — замороженные фрукты и овощи. Маршрут — Польша, через Беларусь, через РФ на Грузию. Естественно, перед началом перевозки возникали вопросы по поводу разрешения ввоза данных продуктов. Связывались по телефону с таможенными органами Беларусь и Россельхознадзором, где нас уверили, что данный груз можно проводить через Россию через пункт пропуска Красная горка. Машина загрузилась в Польше, на брестской таможне ей открыли транзит до т/п Верхний Ларс, прошла контроль на Красной горке. В карнет тире четко указано место доставки груза, а именно на верхний ларс. Также по пути на территории россии проходила контроль транспортной инспекции. Шла по федеральным трассам, не окольными путями в полной уверенности, что едет правомерно. И вот, доехав на Верхний Ларс машину арестовывают. Ст. 16.3 КоАП РФ. Машину, груз арестовать хотят. Можно ли это оспорить в суде?

Ответы

Любой законодательный акт можно оспорить…