Ревность.. - вопрос №210487

Здравствуйте, уважаемый психолог.

Я не знаю даже куда обратиться, у меня в городе нет толковых специалистов которые могли бы мне что-то посоветовать, поэтому обращаюсь к вам, вы, наверное, моя последняя надежда на счастливую жизнь… пусть и громко сказано, но это так..

у меня, можно сказать,2 проблемы, которые тесно взаимосвязаны..

Встречаюсь с девушкой, очень сильно люблю ёё, счастлив с ней, хочу прожить с нейвсю жизнь… но… когда мы провстречались где-то полгода, и дело уже само собой дошло до сексуальных отношений, перед тем, как этим заняться, мы с ней поговорили серьёзно на эту тему… она у меня первая… и я думал что я у неё так же, но оказалось что один… не знаю даже как культурно выразится… плохой человек, с которым встречалась она 2 года до меня, лишил её девственности и они вскоре разошлись… и мне просто напросто обидно, до такой степени, что тяжело себе представить… когда она мне это сказала, я просто сорвался… не мог держать себя в руках… ничего не видел, пошел к нему и начистил ему рожу… но легче не стало… поговорил с ней, она говорит что сама жалела 1000 раз, что была в пьяном состоянии, что это было чуть ли не изнасилование, но мне от этого, честно, ни капли не легче… посоветуйте, пожалуйста, как смириться… просто убедить себя, научиться с этим жить, я сам понимаю что не все так как в сказках, что жизнь есть жизнь, что, наверное, процентов 90 мужчин спокойно с этим живут, но я не могу… подскажите, пожалуйста..

ну а вторая проблема… после этого я начал ей очень недоверять… постоянно проверяю, устраиваю допросы и т.д… она несколько раз в начале отношений «неправильно поступила», но ничего серьёзного не было, даже никаких поцелуев ни с кем кроме меня, никаких очевидных поводов для такого недоверия как я проявляю… я сам себя ненавидеть начинаю… а сейчас начал бояться что она просто меня бросит… но я не смогу ей обьяснить, что это не по моей воле все происходит, что я не контролирую себя просто… помогите, пожалуйста...

простите, если что, за то что прям «историю жизни» своей тут расписал… надеюсь вы мне поможете, хотя бы капельку..

очень жду ответа… заранее благодарен..

Ответы

Александр, корень Ваших проблем в недоверии к окружающим людям, в испытываемом Вами чувсте собственности по отношению к девушке. Поймите: она не вещь, она такой же человек, как и Вы и имеет право на ошибку. Если вы ее по-настоящему любите, нужно понять ее и простить. Берегите ее доверие.

Если хотите подробной консультации, пишите мне.

Доброго времени суток Александр!

Посмотрите видео на этом блоге www.liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=21184

А потом, если захотие, можно будет пообщаться в привате.

Благословений Вам и мудрости!

Доброе утро. Александр, давайте по порядку. У вашего внутреннего конфликта две базовых основы.

Первая базовая основа — мораль. Если это вас успокоит — вы не единственая «жертва» так называемой модели  «свободной любви, гражданского брака и т.д.». Причем, вы сами, видимо, ее приверженец, что подтверждают и строки вашего сообщения "...провстречались где-то полгода, и дело уже само собой дошло до сексуальных отношений...". Вы получили горький пример, когда ваши мечты о близости с любимой (например, и вы и она девственники) не совпали с реальностью. Вам обидно и противно  от осознания этого не совпадения.

Вторая базовая основа -память. Вам не стало легче от того, что вы избили бывшего  парня девушки. Могу точно сказать — и не станет легче. Потому что вы пытались избить прошлое, память, а не сам источник  проблемы. Прошлое не вернуть и не исправить — это аксиома. Вспомните, у вас, как и у любого человека есть свое прошлое.

Александр, ваше примерение с такой реальностью будет долгим и трудным. И ни кто из специалистов,  не даст вам ни каких гарантий возникновения рецидива. Это вы так же четко должны себе представлять. Помните, есть физиологические механизмы памяти, которые еще ни кто не сумел отметь. Примирение во многом  будет зависеть от вашего характера и психотипа.

И еще. Александр, так же  возникновение вашего внутреннего конфликта,  способствовало тому, что ваша самооценка «упала», и ее необходимо поднять.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Саш, ревность лишь следствие, ваших комплексов и страхов, которые сидят у вас давно и в буквальном смысле опустошают вас. С вами нужно работать. Ибо ревность, это очень страшная зависимость в семье, как и алкоголизм. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Александр, вы не владеете ситуацией. Причина  у вас занижена самооценка. Вы не доверяете своей индивидуальносте, красоте, силы, умения сделать женщину счастливой. Ко мне на курс «Быть мужчиной» и все нормализуется.