алкоголь - вопрос №211784

Здравствуйте. Я живу с парнем уже 4 года. 3 года он не пил ничего. решил что алкоголь ему не нужен. но в мае 2011 года пошел на рыбалку и там выпил. после этого просил простить и не уходить от него. я очень плохо отношусь к спиртному, сама никогда не пила и даже не пробовала! сейчас мы с моим молодым человекомпотеряли общий язык. он считает что нет ничего страшного в том, что по субботам он будет выпивать с друзьями. при этом я сижу дома и жду его!  не знаю как дальше быть. как нам решить эту проблему? очень хочу чтобы он вел трезвый образ жизни, хочу семьи, детей. помогите советом! спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте! Вам необходимо поговорить с Вашим парнем насчет вредности алкоголя. Но не просто о вредности, а о последствиях принятия алкоголя.

Во-первых, выясните, что он считает «ничего страшного».

Во-вторых, объясните, что качественно проводить время с друзьями можно, и даже нужно без алкоголя. Для чего нужен алкоголь? Он стирает границы между людьми, у которых нет ничего общего, создавая призрачную дружественную атмосферу. Всегда, когда человек перестает пить алкоголь, от него «отворачиваются» бывшие собутыльники, потому что с ним неинтересно стало проводить время. И из-за этого человек, бросивший пить, снова начинает употреблять «зеленого змия», потому что он снова становится в центр собутыьничества, но его там признают!!!

В-третьих, выясните, чего же все-таки не хватает Вашему парню, что он получает среди своих друзей, чего он недополучает в Вашей компании, и чем это все можно заменить, допустим, каждую субботу ходить в баню вдвоем или в кинотетр, может быть, в лес, на лыжах, да мало ли что!!!

В-четвертых, поищите информацию в интернете вместе о том, как сказывается принятие алкоголя на центральной нервной системе, как человек «тупеет» от него. Прочитайте вместе.

Из всех пунктов сделайте общие выводы и выясните, к чему пришли.

Удачи Вам! Если появятся вопросы, заходите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.

Совместная жизнь предполагает уважение личного пространства каждого супруга, обсуждение потребностей обоих, умение договариваться. Вы пока высказали свои «хочу», но упустили «хочу» сожителя (видимо его хочу не учитываются вовсе). Теперь о проблеме: немного не уловил, какую именно проблему Вы собираетесь решить? Если свои страхи, которые родом из Вашего детства (и Ваш м.ч. не имеет к ним никакого отношения — не нужно его тиранить, своих проблем Вы не решите таким образом, а его оттолкнете) — то это вполне решаемый вопрос. Выбирайте эксперта и к нему в чат. Это не решается советами.

Здравствуйте, Анна!

А с чем связано такое Ваша отношение к спиртному "я очень плохо отношусь к спиртному, сама никогда не пила и даже не пробовала",  у Вас кто-то из близких страдал алкоголизмом, от этого такая боязнь за МЧ? Если это так, то Вам нужно разобраться в своем страхе. Ваше желание, чтобы МЧ вел трезвый образ жизни прекрасно, только не нужно его предъявлять как ультиматум, это не поможет, а только усугубит намечающуюся в Ваших взаимоотношениях проблему. Вспомните — запретный плод сладок… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Вредная привычке связана с родоводом.

Аня, вот таким образом, как поступаете вы, наши мужчины и спиваются. дело в том, что вы делаете всё, чтобы ваш партнёр стал алкоголиком.

Запомните Аня, что никогда, я повторяю никогда нельзя заставлять партнёра не пить, ругать его за выпивание, или шантажировать чем либо, диктуя свои условия. Только стимулировать и не акцентировать на этом внимание. В противном случае, все мужчины, которые будут с вами будут просто спиваться. И вам будет казаться, что это проклятие. А вообще конечно желательно было бы с вами разобраться. То есть найти причины, такого поведения. Обращайтесь. С ув. Александр.