Решите при помощи графов задачи на поиск «фальшивой монеты». а) Из 9 монет одна фальшивая (более легкая). Как двумя взвешиваниями на чашечных весах определить фальшивую монету? б) Из 80 одинаковых по - вопрос №2121112

виду монет одна фальшивая (более легкая). Как четырьмя взвешиваниями на чашечных весах определить фальшивую монету? в) Из 8 монет одна более легкая (фальшивая). Как при помощи 4 взвешиваний на чашечных весах определить фальшивую монету?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) делим 9 монет на три кучки по три монеты
1 взвешивание: взвешиваем первую и вторую кучки, если они уравновешены, то среди этих 6 монет нет фальшивой, и рассматривать надо третью кучку. Если одна из взвешиваемых кучек легче, то фальшивая монета находится среди трех которые легче, рассматриваем эту кучку
2 взвешивание: после первого взвешивания мы определили три монеты среди которых есть фальшивая. берем из этих монет две и взвешиваем. Если они уравновешены, то фальшивой является третья монета. если одна из двух взвешиваемых легче, то она и является фальшивой!

б) и в) тоже могу сделать