1. Какие реакции характерны для предельных углеводородов: 1)обмена; 2)присоединения; 3)замещения; 4)полимеризации. 2. Верны ли - вопрос №2146544

следующие суждения о свойствах алканов? А. Для алканов нехарактерна реакция присоединения; Б. Галогенирование алканов протекает по цепному радикальному механизму. 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны
3. При крекинге метана не образуется: 1) водород 2) этан 3) ацетилен 4) сажа
4. Для метана характерна реакция с 1) водородом 2) хлороводородом 3) хлором 4) медью
5. Бромную воду не обесцвечивает 1) бутадиен-1,2 2) пропин 3) 2-метилпропан 4) 2-метилпропен
6.Превращение бутана в бутен относится к реакции: 1)полимеризации; 2)дегидрирование; 3)дегидратации; 4)изомеризации.
7. Этан вступает в реакции 1) разложения и замещения 2) гидрирования и гидролиза 3) дегидратации и замещения 4) горения и гидрирования
8. Пропан не вступает в реакцию с 1) хлором 2) кислородом 3) азотной кислотой 4) водой
9. Основным продуктом взаимодействия пропана с бромом является: 1) 1-бромпропан 2) 1,2- дибромпропан 3)2-бромпропан 4)1,1-дибромпропан
10. 2,3-Диметилпентан вступает в реакцию 1) поликонденсации 2) присоединения 3) замещения 4) полимеризации
11.Укажите неверное утверждение: «Реакция хлорирования метана -это рекция 1) замещения 2)цепная свободнорадикальная; 3)протекает на свету; 4)гомогенная.
12. Выберите 3 верных ответа: Для метана характерны: 1) реакция гидрирования 4) тетраэдрическая форма молекулы 2) наличие π- связи в молекулах 5) реакции с галогеноводородами 3) sp3-гибридизация орбиталей атома углерода в молекуле 6) горение на воздухе
13. Какое вещество Х будет промежуточным в схеме превращения этан à Х à бутан? 1) пропан 2) бромэтан 3) этилен 4) бутадиен
14. При осторожном бромировании 2-метилпропана преимущественно образуется 1) 2-бром-2-метилпропан 2) 1-бром-2-метилпропан 3) 2-бромбутан 4) 1-бромбутан 15.Метан можно получить в реакции: 1) карбида алюминия с водой 2) гидрирования ацетилена 3) дегидратации метанола 4) гидратации карбида кальция
16. Из какого галогеналкана можно с помощью реакции Вюрца получить 4,5-диметилоктан: 1) 2-бромпентан 2) 1-бромбутан 3) 2-бромбутан 4)1-хлор-1-метилбутан
17. Из 2-бромбутана по реакции Вюрца получится 1) октан 2) 2-метилбутан 3) бутен 4) 3,4 -диметилгексан.
18. Из С3Н7СООН по реакции Дюма можно получить 1) бутановую кислоту 2) гексан 3) бутан 4) пропан
2 ответа

Ответы

1) 3
2) 3
3) 2
4) 3
5) 3
6) 2
7) 1
8) 4
9) 3
10) 3
11) все верные
12) 346
13) 2
14) 1
15) 1
16) 1
17) 4
18) 4
P.S Отметьте, пожалуйста, мой ответ лучшим.

Михаил Александров