Помогите, пожалуйста, решить задачи. Очень срочно! - вопрос №2148433

1. В медицинских целях используется 5%-ная иодная настойка. Рассчитайте, какой объем этилового спирта необходим для приготовления такой настойки из 10 г иода. Плотность спирта 0,8 г/мл.
2. Используемый в медицинских целях раствор пероксида водорода («перекись») представляет собой 3%-ный раствор. Промышленностью выпускается 30%-ный раствор – пергидроль. В каком отношении надо взять пергидроль и воду, чтобы получить раствор, используемый в медицине?
3. Какова будет массовая доля азотной кислоты в растворе, если к 40 мл 96%-ного (плотность 1,5 г/мл) прилить 30 мл 48%-ного раствора HNO3 (плотность 1,3 г/мл)?
4. Для нейтрализации щелочи, попавшей на кожу, после промывания водой используется 2%-ный раствор борной кислоты. Какая масса насыщенного раствора этой кислоты с концентрацией 4,7% нужна для приготовления 500 г 2%-ного раствора.
5. Смешали 2,3 кг 12%-ного раствора нитрата калия и 2,3 л раствора с концентрацией этой соли, равной 2,24 моль/л (плотность 1,133 г/мл). Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
6. Определите моляльность раствора, полученного при растворении 5 г толуола в 225 г бензола.Определите мольную долю толуола в этом растворе и молярную концентрацию, если плотность раствора 0,876 г/мл.
7. Плотность 40%-ного раствора серной кислоты равна 1,300 г/мл. Рассчитайте молярность и нормальность (молярную концентрация эквивалента) этого раствора.
8. Какая масса серной кислоты содержится в растворе, который полностью нейтрализован 60 мл 0,5 н раствора гидроксида калия?
9. Какой объем 0,1 н раствора гидроксида натрия требуется для полной нейтрализации 50 мл 40%-ного раствора серной кислоты (плотность 1,300 г/мл)?
10. К 250г, 12%-го р-ра AgNO3 добавили 300г, 4%-го р-ра NaCl. Вычислить массу AgCl. Какое в-во и в каком количестве не вступило в реакцию?

Ответы

могу и срочно. Детали в личке, пишите