Равномерно движение по окружности. - вопрос №2148861

1)Колесо диаметром 50 см двигаясь равномерно проходит расстояние 2м за 4с. Какова угловая скорость вращения колеса ?

2)Шарик движется по окружности радиусом 3м с постоянной по модулю скоростью так, что полный оборот он совершает за 10с. Определите его скорость и ускорение.

3)Найдите частоту вращения барабана лебедки диаметром 16см при подъеме груза со скоростью 0.4м/с.