О гражданстве - вопрос №215454

Здравствуйте! Я и мой муж родились в России, но много лет прожили в Узбекистане, имея узбекское гражданство с 1991 года. Из-за отсутствия работы по месту жительства муж стал ездить на заработки в Россию, чтобы прокормить семью, детей. Затем он решил, что для постоянной и хорошо оплачиваемой работы ему надо принять гражданство РФ. Его отец проживает в Приморском крае и онпоехал к нему, выписавшись из Узбекистана.  Прописался там, подав документы до июля 2009 года и  получил гражданство по упрощённой схеме. Там же он и оформил свою пенсию. В ноябре 2009 года мы переехали на постоянное жительство в респ.Башкирия. Живем в деревне, на пенсию. По приезду я также занялась оформлением гражданства поэтапно, сначала временная регистрация, потом разрешение на жительство, затем получила вид на жительство. И вот 27 февраля я подала заявление на гражданство РФ вместе с полным пакетом документов. 1 марта мне позвонила полномочный представитель ФМС по месту моего жительства, сообщив, что документы приняты, всё в порядке, но необходимо предоставить следующую справку. А именно, по какой статье и от какого числа было принято гражданство мужа, а также копию принятого решения и кем оно принято. На руках у мужа только паспорт, выданный 01.12.2009 года ОУФМС Приморского края.

Скажите пожалуйста, полномочно ли ФМС запрашивать дополнительные документы, не указанные в пакете документов на получение гражданства? Почему сам ФМС не проверяет сведения, а вынуждает нас искать подтвержения предоставленным справкам? Извините за подробное описание проблемы, но мы не знаем где искать эту справку, кого запрашивать. Отец мужа просто физически не может никуда ездитьь, ему 83 года.

С уважением, Галина.

Ответы

Галина, ту справку которую у вас требуют выдавали там же где ваш муж получал гражданство! Надо обратиться именно туда в УФМС. И при чем здесь отец вашего мужа, если требуют спр. на основании чего ваш муж получил гражданство? Все у вас есть вы просто об этом незнаете))). Где ваш муж получал гражданство?

Если что пишите в чат!