Обособленные приложения - вопрос №216548

№282

 Распределить предложения с обособленными определениями: а) к нарицательному существительному, б) к собственному существительному, в) к личному местоимению
1) Сердитый на вид он был добряк в душе.
2) Погруженный в воспоминания Басаргин по колено провалился в тот самый окоп, о котором его предупреждала сестра.
3) И воин идущий на битву и встретить готовый ее, как клятву, шептал, как молитву, далекое имя твое.
4) Охваченные игрой дети быстро побежали на зов матери.
5) Костиевич привыкший к темноте мгновенно рассмотрел полицейского вошедшего к нему.
6) Измученные истерзанные подавленные общим презрением сестры утратили всякую веру в свои силы всякую надежду на просвет в будущем.
7) Утомленный новыми впечатлениями я заснул ранее обыкновенного.
8) Она была в белом халатике испачканном кровью в косынке туго повязанной по самые брови.
9) Приближающийся ко мне был оголенный по пояс человек привязанный к ружьям двух солдат, которые вели его.
10) Малообщительный по натуре он, после смерти жены, стал еще замкнутее и нелюдимее

Ответы

а).  3, 4, 6, 9.

б).  2, 5.

в).  1, 7, 8, 10.

Предложение 8 распределяется как определение, относящееся к нарицательному существительному.

Она была в белом халатике (каком?), испачканном кровью,  в косынке ( какой?), туго повязанной по самые брови.

Остальные ответы даны верно