кенгуру - вопрос №216703

Лиса И Кот ловили рыбу. Пришел Волк и спросил, сколько они поймали. Лиса ответила: у нас двоих вместе на 7 рыбин больше, чем у меня одной, а у одного из нас на 17 рыбин меньше, чем у другого. Сколько рыбин они поймали вместе?

Ответы

обозначим Л количество рыбин у лисы

З у зайца

на двоих вместе это Л+З

на 7 рыбин больше, чем у меня одной это значит Л+З=Л+7

З=7 у зайца 7 рыбин

а у одного из нас на 17 рыбин меньше, чем у другого

но на 17 меньше 7 это отрицательное число, в данном случае не имеющее смысла

значит может быть только 7 на 17 меньше Л

Л=17+7=24

у лисы 24 рыбины

Михаил Александров