Скажите,может ли повышенный пролактин вызванный приемом таблеток,спровоцировать миому матки? - вопрос №2168817

Ответы

Здравствуйте.Патогенез миомы матки очень спорный. В образовании её играют множество  факторов — это и  генетические предрасположенности, особенности гормонального статуса и мн.др При исследованиях доказано что  клетки миомы матки  секретируют пролактин, а это значит что он наряду с прогестероном, может быть одним из факторов роста миоматозных узлов. Здоровья Вам!