Как преодолеть ревность и обиду? - вопрос №216901

Добрый день! У меня серьезная проблема личного характера. Три года назад устроилась на новую работу. Сразу же сложились достаточно хорошие отношения с моим начальником. Он старался помочь мне освоится, давал советы, если были проблемы по работе — выручал. Я, будучи новичком, усиленно работала над проектами, не отказывалась от сложных заданий, порой сидела до ночи, чтобы понять тот или иной документ.Наша совместная работа приносила ощутимые плоды, компания стала развиваться. В других отделах постоянно говорили: «Какая слаженная команда! Вот бы нам так!» Со временем возникла большая привязанность, практически влюбленность, но дальше этого ничего не шло, так как он женат и я замужем, связей на стороне оба не приемлем. Но потом у меня возникли проблемы в семье, я стала сильно уставать, ходила в подавленном состоянии, иногда срывалась, но сразу же извинялась. На естественные вопросы от начальника «Что случилось?» отмалчивалась или отшучивалась. Это продолжалось около двух месяцев. В это время я старалась не общаться с ним, не хотела взваливать на него свои проблемы. Но, когда все благополучно завершилось, и я вернулась в строй, оказалось, что наши дружеские отношения дали трещину. В его жизни появился друг-женщина, с которой он постоянно общается, переписывается, ходит на обед. Я же стала просто «роботом», который должен постоянно работать. Однажды я вызвала его на разговор и спросила, почему перестал видеть во мне человека, что я не так сделала. Он же ответил, что я очень хороший работник, самый лучший, потерять меня будет для него ударом. А она — самый лучший друг, она его понимает, дает советы, помогает, ему приятно с ней общаться. Я не могу понять, что я не так делала, я всегда старалась помочь, поднять ему настроение, облегчить работу, где-то его прикрыть, посочувствовать. Начальник и раньше не очень стремился выполнять свои обязанности, а сейчас ему вообще ничего не интересно по работе. Меня это очень мучает, не могу сидеть с ним в одном кабинете, зная, что сейчас он переписывается с ней, через некоторое время пойдет с ней курить, потом пойдет с ней обедать. Это стало манией. Я понимаю, что это ревность собственника, я должна уважать право другого человека на выбор друзей, не держать около себя. Но сейчас мне кажется, что между нами никогда и не было никакой симпатии, а начальник всегда видел во мне безотказного работника. Из-за этого мне становится очень обидно, так как я старалась ему помогать не ради корысти, а из человеческого участия, не прося ничего взамен. Из-за этих чувств ревности и обиды начались проблемы в семье, муж считает, что я его больше не люблю. Я думала даже сменить работу, но не хочу этого делать. У меня хорошая должность, большая зарплата, меня ценят и уважают. Прошу Вас подскажите, как мне преодолеть эти негативные чувства, может, есть какие-то методики? Или плюнуть и искать другое место?

Ответы

Вероятно! Вы стали жертвой собственной влюбленности и может быть любви! Но что это вам поможет только хороший психологический анализ! Сделать правильный выбор можете только вы сами! Удачи!

02.03.12

.

Алёна, здесь надо разбираться во многом сразу. По сути, Вы обижены на человека за то, что он, оказывается, чувствует не то, что Вы ему приписывали. Другой момент — что в Вашем отношении к нему видится какая-то категоричность, «или-или». Это стало проблемой потому, что влияние ситуации на работе распространилось на другие области — например, на семью. Нужно ли с этим что-то делать? Безусловно. Но советом тут не обойтись. Так что выбирайте эксперта, который вдумчиво и ответственно поможет Вам разобраться во всём этом.

03.03.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
02.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store