как готовить 0,1 нормальный раствор перманганата калия?И как вообще определять фактор эквивалентности? - вопрос №2171780

Ответы

Фактор эквивалентности и молярная масса эквивалента определяются конкретной р-ей, в которой участвует данное в-во;

например для р-ии, в кот-й (MnO4)- восст-я до (MnO4)2-: (MnO4)- +e — = (MnO4)2- ф.э. и M экв. KMnO4 равны соответственно 1/1 и M KMnO4;

для р-ии, в кот-й (MnO4)- восст-я до MnO2: (MnO4)- +3e- + 2H2O = MnO2 + 4OH- ф.э. и M экв. KMnO4 равны соответственно 1/3 и M KMnO4/3;

для р-ии, в кот-й (MnO4)- восст-я до Mn2+: (MnO4)- +5e- + 8H+ = Mn2+ + 4H2O ф.э. и M экв. KMnO4 равны соответственно 1/5 и M KMnO4/5.

Михаил Александров