Здравствуйте! По итогам узи брюшной полости печень: КВР правой доли:198мм,левой доли 87мм. Размеры: увеличены Контуры: ровные - вопрос №2176184

четкие Структура: неоднородная, мелкозернистая Эхогенность: повышена, затухние эхо-сигнала к краю печени Эхообъёмные структуры: не определяются Воротная вена: до 10 мм в диаметре, не расширена Состояние постоянно мучает задышка, может ли она быть связана с печенью? и что по узи можно сказать? заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Анна, да у вас увеличенные размеры печени, так называемая гепатомегалия. И сама структура печени как пишут неоднородная, с изменениями эхо-сигнала, что говорит о произошедших или происходяших в настоящее время процессах. Какие это процессы и чем они вызваны нужно решать дополнительными методами исследования и различными клиническими и биохимическими анализами. Так как вы больше ничего не пишите о вашем состоянии здоровья, то имеющаяся одышка может быть 1 — следствием заболевания сердечно-сосудистой системы, когда при развитии сердечной недостаточности увеличивается и сама печень, т.е. имеется гепатомегалия.  2 — имеющаяся одышка может действительно быть при гепатомегалии без поражения сердца, так как в этом случае возникает уменьшение количества крови учавствующей в газообмене ввиду ее депонирования в увеличенной печени. Кроме того увеличенная печень ухудшает работу дыхательных мышц и диафрагмы.