Здравствуйте! Прошу совета. Мне 26, работаю, учусь, современная, но у меня нет подруги. Понимаете, такой, с кем можно было поболтать, душу выложить за бокальчиком вина, сходить куда-то, - вопрос №2176888

посмеяться… Я совсем не знаю, где встретить друзей. В клубах — дружба по интересам будет ходить в клуб. Я не тусовщица так, чтобы пить, курить, каждые выходные клуб… мне одиноко, хочется, чтоб были друзья. Боюсь, что так жизнь пройдет, потом семья, дети, а я, получается, все свое золотое время просидела дома в одиночестве. Работаю в школе астрологии — там все коллеги, практически люди, которым давно за 30… на учебе тоже самое. Снимаю квартиру, иногда живу с мамой. Парни есть как таковые, но мне на данном этапе жизни больше дружба нужна, понимание. Был опыт в гражданском браке, но мужчина — это не просто друг или подруга и будет оценивать как мужчина. Помогите, пожалуйста, хотя бы советом. Как искать друзей? Где (кроме клубов и пятничных вечеров… на выставках все скучные). Ходила в спорт.зал, но там каждый занят только собой. Ходила на йогу, семинары — там все люди, кому за 40 :( другие интересы совсем. Я хочу жить, наслаждаться золотым временем, приобрести друзей, хотя бы подругу.… Такую, чтобы мы были на одном пути. Может быть, потому что я в Европе — тут каждый о себе, холодные, педантичные… Дружба заключается в тусовках. Подскажите, как быть? Как не быть одной (я не имею в виду парней как отношения)? Где найти друзей и что для этого нужно сделать? Я жила в Испании, там просто найти друзей — все открытые, приветливые. У нас же если ты тусуешься и дорого одета — значит, с тобой есть смысл дружить, т.е.ищут выгоду. Подружки со школы — кто уехал занраницу, кто замужем, кто ведет распутный образ жизни. Как избавиться от одиночества и не быть одной? Помогите! :((((( Спасибо заранее
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Проблема в этом — а я, получается, все свое золотое время просидела дома в одиночестве

Ваше представление о жизни и мире очень узкий. Кто сказал что золотое время заканчивается к 30? Кто какие рамки и шаблоны себе ставит то и живёт так.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Вы никогда не видели человека который не считает свои дни рождения живёт в это мгновение и празднует благоволит и благодарит жизнь одинаково что в 20 30 40 50 и далее лет?

Так же проблема в этом — Я хочу жить, наслаждаться золотым временем, приобрести друзей, хотя бы подругу.

— Кто Вам мешает наслаждаться и праздновать жизнь так как Вам угодно? Вы сами себе препятствие и ограничение. Нет ни кого кого стоило бы ждать, и нет ни кого кто придёт и сделает Вас счастливым жизнерадостным и осуществлённым.

Вы есть источник счастья и любви. Вы не искатель — Вы и есть искомое.

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале».

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, добрый вечер. Ничего хорошего вам не скажу. Первая ошибка, которую вы совершаете — вы пытаетесь найти решение в месте, где познакомиться, а проблема не в месте, а в том, что для вас одиночество предпочтительней, чем подруга. То, что вы заявляете, что хотите иметь подругу — это не больше, чем уловка ума. Наши истинные желания отражает реальность. Если у вас нет подруги, значит это для вас предпочтительней. И нужно понять чем. Пока вы не примите в этом месте себя, то дальше вряд ли продвинитесь.

А второй момент, опять же, ошибка. Вы перекладываете ответственность за свои проблемы на других людей. Вместо того, чтобы интересоваться людьми, вы вешаете ярлыки — «у нас же, если ты тусуешься и дорого одета — значит с тобой есть смысл дружить». Таких людей под себя подбираете вы сами. Думаю, что это тоже уловка психики, чтобы убедиться в том, что ваша проблема нерешаема.

Я практически уверен, что где-то внутри вы знаете, как сделать так, чтобы появилась подруга и в чём вам нужно измениться. Думаю, что вам об этом ни раз так или иначе говорили, либо вы сравнивали себя с общительными девушками и видели чем вы от них отличаетесь по характеру и образу мышления. Но, скорее всего, вы просто не хотите менять образ жизни, потому что так, как сейчас — привычней.

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Елена.
Иногда может оказаться, что и в обществе самого себя довольно не плохо можно провести время, может Вам сейчас это больше всего подходит..
А какой должна быть Ваша подруга? Из Вашего письма складывается мнение, что возраст имеет значение. Вы сами сужаете рамки поиска. Некоторые люди, старше Вас по возрасту, могут вполне разделять Ваши интересы.
Также можете искать друзей на просторах Интернета, по Скайпу и за бокальчиком вина можно посидеть.))
Расширяйте рамки Вашего сознания и найдёте нужного для Вас человека.
Елена, к сожалению или к счастью, в современном мире, живя в крупном городе, завести друзей «с ноля» практически не возможно. Вот такой парадокс. Публичное одиночество. Людей много вокруг, а дружить не с кем. Корректно будет сравнить с гардеробом: вещей много, а надеть нечего. Как вы думаете — почему? Почему барышня, глядя на длинные полки и полочки с одеждой и обувью, говорит «Мне нечего надеть»? Ответите на этот вопрос, ответите и на ваш. Удачи и, если что, обращайтесь.