Здравствуйте!Мой сын Юрий учится во втором классе.учится неплохо,во всяком случае,четверть заканчивает на 4 и 5.но вот как то все очень сложно даётся-не сами знания(он очень смышленый),а именно - вопрос №2178263

600 p
дисциплина учебная и самостоятельность хромает.на него нужно давить, напоминать, подгонять.Что касается меня, как матери,-все своё время я уделяю сыну, никакой личной жизни у меня нет.может, это и неправильно, но в данный момент я считаю становление его в учебе приоритетом над собственными амбициями.вопрос-как у него будет складываться дальше учеба, выдержит ли моя нервная система, не поедет ли крыша?)спасибо! Юрий 01.07.2008 04:25 Москва и Елена 14.02.1984 23:00 Москва

Дополнение автора от 26.10.16 00:20:39
Валерия, спасибо! спортом он вообще не занимается и не хочет категорически:(
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Парень водной стихии… Да, к сожалению лет до 17-18 подгонять придётся.Очень часто будет стараться плыть по течению… и гори всё синим пламенем.НО… после 17 лет всё встанет на свои места, всё пойдёт, как надо.То есть, окончание школы, сдача экзаменов, выбор профессии — во всё это будет вложено желание чего то добиться, включатся амбиции, целеустремлённость.Будут периоды, когда и слёзы Ваши будут, и ощущение, что бьётесь как рыба об лёд, но в нужное время, он возьмёт нужный курс.В учёбе будет достаточно хорошо, но преобладать будут четвёрки, всегда чего то где то будет не хватать из мелочей до пятёрки.Чаще всего будет выезжать на своей хорошей памяти, способностях, умением говорить.Важный момент — не допускайте пробелов в знаниях в том плане, что, если тема какая то не понята, то сам вникать он не будет, он потеряет интерес к этому предмету, сам вникать не будет, вот в этих моментах может съезжать по учёбе, но, если вовремя восполнить этот пробел, то всё будет идти достаточно хорошо.Отличником не будет, но твёрдые четвёрки будут заслуженные.Хороший парень, нервы, конечно Вам потреплет, не без этого, но найдёт своё место в жизни и будет достойным человеком.Материальная сторона сильная.Спорт пусть не бросает, ему это очень пригодится в жизни.
Так что терпения Вам, удачи и благополучия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попытки то были, жаль, что не втянулся.Очень ему это пригодится впоследствии.Но всё придёт в своё время.
Здравствуйте!
На ближайшие годы будет так, увы… Но после окончания средней школы Юра покажет себя как дисциплинированный и ответственный человек, возмужает, все придет к нему.
Нервная система выдержит определенно). Позднее интересно будет открывать новое с сыном. С возрастом он будет спокойнее воспринимать учебу, закончит школу с хорошими результатами, поступит в вуз сам.
Ваша личная жизнь изменится в следующем году независимо от Ваших приоритетов, вижу счастливые отношения с достойным мужчиной.
Всех благ!
Здравствуйте Елена, все ваши переживания напрасны и объяснимы.во-первых, вы ещё не адаптировались к школьной жизни, а в наше время учебный процесс действительно напрягает, много требуют и от детей и от родителей, при этом часто сталкиваемся  с банальным маразмом.ваш ребёнок ещё по сути малыш, вы не смотрите на других, у всех по-разному дети взрослеют; одни дети более усидчивые и любознательные, другие более подвижные, неусидчивые.и это ни как не зависит от воспитания! во-вторых; ребенка нужно воспринимать таким какой он есть, он индивидуум! в приоритете вам нужно найти  то направление где он реализуется, будь это спорт или музыка или ещё что то.Елена, вы все правильно делаете, что с такой ответственностью  подходите к вопросу обучения своего сына, терпение и труд все перетрут, просто примите реальность и выделите приоритеты, не стоит выносить мозг ни себе ни сыну, только из за того что он не принимает учебу, со временем он втянется и вы уже не будете так эмоционально реагировать.на данном этапе постарайтесь понять своего ребёнка и поддержать его.со временем все нормализуется, и помните, не можешь изменить ситуацию-поменяй своё отношение к ней! Удачи вам и все благ!
крыша у вас не поедет, терпения и нервов хвати… он вам потом будет очень благодарен, что так много уделяете ему времен… вырастит ЧЕЛОВЕКОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, к старости кусок хлеба и стакан воды принесет… вижу что давить на него особо не стоит, нужно больше разговаривать и поощрать за проделанную работу… сейчас детки просто так делать ничего не будут… другое поколение и жизнь другая…
Здравствуйте, вы неправильно расставили приоритеты, вы простите его давите своей опекой, есть способ сделать все ненавязчиво и гармонично, без траты нервов и здоровья, без всякой магии — напишите в чат я вам подскажу.
Здравствуйте.
Вам стоит сменить тактику.
Ваш сын будет взрослеть, и излишняя опека начнет его раздражать.У вас неизбежно могут начаться ссоры и отчуждение.Начинайте постепенно больше давать ему самостоятельности и меньше навязывать свой стереотип жизни.
То, что отказались от личной жизни-минус для обоих.Ему нужна счастливая веселая мама, а не нервная и несчастная.А свою жизнь откладывать на потом-вообще странно, она ведь не безразмерна.
Постоянно опекая, напоминая и подгоняя сына-вы рискуете вырастить инфантильного, неуверенного в себе мужчину, не умеющего самостоятельно принимать решения.

Здравствуйте, Елена,

У вас есть определенный образ того, каким должен быть ваш сын, как он должен учиться, и вы пытаетесь его в эти рамки вписать. От этого плохо ему и вам. Тут лучше выяснить его склонности, что ему действительно нравится. Что вы понимаете под становлением в учебе? Чтобы отличником был? Это не даст ему любимого дела. Вы пишите, что его становление ставите в приоритет над собственными амбициями, но это не совсем так - пока это ваши амбиции, чтобы он учился на отлично. Самостоятельность в нем нужно создавать — пока у него нет понимания, зачем быть самостоятельным — ведь рядом постоянно вы, и вы его подталкиваете, подгоняете. Вы решили отказаться от собственной жизни и вкладываться в него. Вероятно, чтобы избежать разочарования, но так вы себя не застрахуете. В целом, если вы хотите ситуацию изменить, начните с того, что порассуждайте, чего вы хотите для себя и о том, какие желания есть у вашего сына.

Анастасия.
Здравствуйте, к сожалению, это проблема многих, не одна Вы такая, так что даже не расстраивайтесь, просто именно Вам нужно немножко спокойнее относится ко всему этому, цените это время, он же быстро повзрослеет и уже не нужно будет его подгонять так.Примерно в 12-13 лет ситуация изменится.Он умный, хороший мальчик, просто он такой и есть в кого быть таким.Удачи Вам!
Вам не нужно "  приоритетно" давить на своего ребенка, станет еще хуже… Пусть все будет как есть, иначе вы обретете серьезные проблемы годам к 15. В вашем случае личная жизнь будет огромным облегчением для вас обоих.
для вас эта ситуация — вызов, который посылает вам судьба,
сынок ваш — диктатор и манипулятор, но делает это очень тонко и ненавязчиво,
вы думаете, что сами приняли то или иное решение, а потом понимаете, что он вас
тихонечко подталкивает к тому или иному решению.
для вас идет рост по всем сферам, в основном это связано с работой, с карьерой,
но и для сына это тоже рост (а вам придется школу второй раз за кончить)))) а что делать?)
и хотя полная неизвестность, что вас ждет дальше, но любое движение вперед лучше
пребывания на месте, доверяйте своей интуиции, она у вас очень сильная
вас ждет что-тоновое — новый этап отношений, новый этап в знаниях, т.к. рядом выпала карта маг,
а маг — это ученик,
слава, популярность, новые надежды, новые планы,
не бросайте начатое на полпути, продолжайте двигаться и развиваться.
а вам успехов на этом поприще. осталось то маленько — всего 8 лет в школе, 5 в институте и
вы свободны))).
школа сейчас действительно требует от детей очень много и не понять, для кого эти все
домашние задания, да контрольные — для детей или для родителей. скорее всего — для родителей.
потому что нагрузка действительно сильная. но  у вас все по лучится.
не стесняйтесь обращаться за помощью.
это еще хорошие отношения с женщинами — это как раз и другие мамы, и учителя.
Через первые, самые сложные годы школы проходили все, и вы сами в том числе, нет ничего странного, что ребенок еще толкь привыкает к новой социальной роли ученика, у него новые обязанности появились, мягко нужно направлять и напоминать, но не давить ни в коем случае, что проявляется в вашей семье особенно ярко, ведь энергия ваша вся уходит на сына, хотя основная ее часть должна расходоваться на мужчину, от этого зависит ваша энергетика и позитивный настрой, всех благ!
Елена, может быть Вы  отчасти сравниваете ребенка с собой и пытаетесь проецировать на него какие-то определенные качества характера?   Я посмотрела и сравнила Ваши натальные карты  астрологическим методом, у вас с сыном совершенно разные подходы.  У вас преобладает «фиксированный»  крест, это способность сохранять, созидать и поддерживать какие-то начинания, у ребенка — «подвижный»тип перекрестности планет, это способность приспосабливаться к определенным условиям.  Есть еще много отличий. У Юры например Солнце в Раке = он живет чувствами и эмоциями, у мальчика может быть большая склонность к творчеству или талант в искусстве, но и переменчивость, это дает Луна.  Переменчивость в характере, целях,  большая зависимость от внутреннего эмоционального фона,  такие люди ранимы, склонны к переживаниям, добродушны по натуре и очень чувствительны, нежные. Постоянно находятся в эмоциональном движении и  их деятельность (учеба, работа) напрямую зависит от внутреннего  состояния или самых незначительных внешних факторов. например элементарно давление учителя или даже родителя может вызвать внутреннее отторжение или чувство протеста, отклонение в другую сторону. Неожиданные трудности могут сбить с верного пути… и т.д.  У  Вас же по гороскопу ситуация почти обратная. Вы очень ответственная, волевая, в делах присутствует логичность, и минимальное отклонение от курса.  Такие как Вы обычно часто генерируют новые идет, смело к ним идут, преодолевают преграды, чем-то жертвуют и ведут за собой других. Двигатель прогресса заложен внутри Вас.  У сына другой склад. Начнете его «ломать», можете надломить личность и это откликнется комплексами в будущем.  Пускать на самотек нельзя конечно, нужно плавно и незаметно его направлять, и главное выбрать верный путь в развитии его качеств.  Если хотите, я могу подробнее  проанализировать его профессиональные  особенности на будущее, чтобы Вы понимали, на что делать упор больше, а что  стоит пропустить мимо… Это без доплаты конечно.  У меня дочь того же года, что и Юра, у нас возникали подобные вопросы, думаю, что вы правильно делаете, что задумываетесь над этим сейчас, это важно.т.к. на каждое качество у ребенка есть свой сензитивный период и важно все делать вовремя в плане
развития.

Здравствуйте, Елена!

Давить на сына не нужно, равно как и усиленно контролировать его: даже если оценки немного «съедут» — ничего страшного, двоечником не станет, а вот если продолжать его подгонять, то в подростковом возрасте начнёт против вас отчаянно бунтовать и назло перестанет учиться, а то и вовсе с дурной компанией свяжется.

Также я заметила, что не очень подходит ему сама школа, поэтому стоит задуматься о смене места учёбы. Если у него есть какие-то любимые предметы, которыми он интересуется, то есть смысл перевести его в профильную школу: у увлечённого ребёнка дисциплина и самостоятельность появляются сами собой.

Неспроста вы эту тему затронули, материнское чутье у вас хорошее что вас это волнует в особом ключе.По дате рождения ваш мальчик относиться к категории избранных людей и спрос с них в жизни будет особый.В прошлой жизни он не сумел справиться с возложенной на него миссией и он её будет продолжать.До 33 лет он будет обычным человеком.везти ему будет побольше чем другим а затем включается программа и тогда нужно будет жить с разумом.Все блага которые будут ему даны нельзя будет использовать в своих личных целях, и религию менять нельзя, и главное быть преданным своей религии и уделять ей внимание.Именно она будет давать ему мощную подпитку для жизни.Вы будете им гордиться.
Вы взяли на себя роль управляющей своим сыном, вместо того чтобы воспитать в нем самостоятельность. Своей жизни нет — ушли в жизнь сына. Если не поменяете свое поведение, то и поведение сына не поменяется, а значит и нервы будете дальше себе испытывать.

ENV

все у него хорошо, не придумывайте ничего, самостоятельность в разные годы проявляется у детей по разному-у кого то до 10 лет мальчики самостоятельны а потом как подменили ниче не может сделать сам, а у кого то наоборот не самостоятельны а потом уже они интерес к этому проявляют и становятся сами по себе и по учебе учится хорошо, а чтоб крыша не поехала-вам это надо убрать даже с лексикона своего-такое говорите о ребенке. И парень хочет видеть счастливой и маму… это не значит гулять дома не быть а это значит чтоб мама и как личность развивалась, увлекалась чем то еще помимо него, и собой в том числе занималась. А ребенок у вас по жизни к сожалению может на себя вину брать-и начнется это с вас через время-подумайте и не кладите себя ковриком… а то ему этим самым портите жизнь-через вас он начнет комплекс вины брать и с чужих плеч на себя перекладывать и в компании войти может там где на него могут повесить чьи то косяки.