решение задач на газовые смеси - вопрос №218295

при прохождении равных объёмов азота и водорода над катализатором при нагревании 60% водорода вступило в реакцию. Найти объёмную долю (%) аммиака в полученной смеси. ответ 25

2 ответа

Ответы

больше нет желания вам решать задачи.

Напишем уравнение реакции:

N2+3H2=2NH3

Если в условии сказано, что в реакцию вступили равные объёмы газов, следовательно можно утверждать, что и химические количества их тоже равны.Допустим было по 1 моль газов, тогда если прореагировало 60 % водорода-это 0,6 моль, значит не прореагировало ещё 0,4 моль.

Так по реакции видно, что для взаимодействия с 0,6 моль водорода нужно 0,2 моль азота, то остаётся ещё и 0,8 моль непрореагировавшего азота и в результате реакции образовалось 0,4 моль аммиака(по уравнению).

Найдём общий объём оставшихся газов, для этого суммируем 0,8 азота+0,4 водорода+0,4 обр.аммиака=1,6 моль.

Найдём объёмную долю, для этого разделим хим.количество образовавшегося аммиака на весь объём газов.

массовая доля=0,4/1,6=0,25 или 25%

Ответ:25%

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!