Философия Марксизма - вопрос №218331

Здраствуйте можете кратко и ясно обьяснить в чем суть Марксизма и в частности Диалектического материализма.?

Ответы

Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех.

Маркс говорил об отчуждении (от продукта и процесса труда, от людей, от себя), и если Вы прочувствовали отчуждение в своей жизни и убедились, что в одиночку его не преодолеть, то Вы, по секрету скажу, марксист. А диалектический материализм — Ваш метод, если Вы наблюдаете в жизни единство и борьбу противоположностей, переходы количества в качество, отрицание отрицания. Если замечали, что развитие идёт по спирали, но изменения порой происходят скачкообразно. Если там, где Вам пытаются пустить пыль в глаза, Вы прослеживаете причинно-следственные связи и отдаёте себе отчёт в том, что из чего возникает.

Любопытно наблюдать, как развитие любой части этого мира влияет на развитие мира в целом. Марксизм — учение о свободе для всех. Он гарантирует не свободу, а понимание того, где и как эта свобода ущемляется.