Почему Пушкин назвал Павла 1 романтическим императором? - вопрос №2184328

1 ответ

Ответы

Взгляд Пушкина на  Павла 1  трансформируется от «увенчанного злодея», «тирана» до «романтического императора» —  «врага коварства и невежд». «Он человек! Им властвует мгновенье», — писал он о Павле 1. Личность крайне противоречивая, окруженная неким мистическим ореолом таинственности. Павел 1, по его словам, видел вокруг себя признаки высочайшей судьбы. Он считал себя отверженным принцем, нелюбимым сыном, изгоем, интересовался эзотерикой. Считал, что он идеал рыцарства, возможно последний настоящий рыцарь среди властителей.