Здравстуйте, хотел бы узнать, будет ли работать vga адаптер при сгоревшем видеочипе на ноутбуке? - вопрос №2184427

Ответы

хорошая постановка вопроса, содержит не менее половины ответа… но в Вашем случае не радостного..

если сгорел именно видеочипадаптер не будет больше ни где работать

чтиво ниже для отвлечения от грусти:

только если сгорело что ну супер не важное. на моей памяти была история, когда стал глючить комп — блок питания гасился, как если где то было короткое замыкание… в подобной ситуации, проверить все не так уж и просто. кроме того у меня было начинки больше среднего. но вот что то меня надоумило пойти проверять пару хардов… (я тогда жил рядом с савеловским рынком в мск, и мелких мастерских там тогда было много)

оба харда успешно прошли проверку… хотя под конец откровенно повеяло паленым… но так как проверка вроде как успешно прошла, я вручил какую то очень символическую на тот момент сумму мастеру и отправился домой

комп тоже чудесным образом заработал )))...

и только через 2-3 дня я заметил на одном из хардов выгоревшую в прах деталь. оказалось чем то вроде стабилитрона. деталь скорее всего исполняла контрольную функцию, но начала работать не верно (пробой видимо)

мой преданный блок питания все гасил, а у мастера по ходу был или тупой по причине дешевизны, или может из реанимации БП — он тупо выдержал ток, который дожег полудохлую деталь, при этом не спалил его предохранители… и все заработало ))

хард кстати еще несколько лет честно протянул. точно не помню, может не сдох ни один, а так парой и продал… перед очередным апгрейдом

то есть что бы Ваша видюха ожила, должно было сгореть что то очень второстепенное… но не видеочип — это основа видеоконтроллера, тут или замена чипа, или всего контроллера

для настольного компа чаще тупо купить новую видеокарту. для ноута возможны исключения, когда ручная перепайка может быть выгоднее покупки нового ноута. ну то есть когда чип в материнку впаян жестко, если нет — чаще тоже замена карты дешевле

перепайка чипа выгодна только для очень дешевых чипов… но если карта заменяема, за цену ремонта как правило можно купить новую и даже лучше
стоит еще проверить по инструкции или в сети — сколько у вас адаптеров?

как в настольных компах, во многих ноутах есть «дискретный» (обычно заменяемый целиком) и «интегрированный» (обычно на основе процессора и материнки)

должно быть более одного выхода, и может потребоваться сброс биоса для возврата на «интегрированный» с «дискретного»

(еще одна страшилка — интегрированный видеочип в последних поколениях интела — в самом процессоре… а там все будет еще более грустно…