Указать возможность самопроизвольного протекания процесса при стандартных условиях CaCO3(тв)=CaO(тв)+CO2(г) - вопрос №2190898

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По следствию из закона Гесса:
ΔG = ΔG(CaO)+ΔG(CO2) — ΔG(CaCO3) = -603.5-394.4 + 1128.4 = 130.5 кДж/моль.
Так как ΔG > 0, то при стандартных условиях данная реакция в прямом направлении самопроизвольно протекать не будет (процесс невозможен).