Смешанные чувства благодарности и ненависти... В 2000 году я, будучи 12-летним ребёнком, поехала с мамой в Курскую область, где мы познакомились с - вопрос №2204364

Ольгой Х. Её младший сын Роман на год младше меня и тяжело болен психически. В 2002 году я начала переписываться с Ольгой Х., а на зимние каникулы 2003/2004 поехала к ним в гости. Познакомилась с мужем Ольги Сергеем. Я ездила к ним каждые каникулы, появились друзья в деревне. С соседскими ребятишками на речку летом или на лыжах зимой. Старший сын Ольги от первого брака — тоже Сергей, был моим лучшим другом, я с удовольствием общалась с его женой (Ольгой младшей), смотрела на подрастающую их дочку… Сергей старший меня многому научил. В общем, всё было отлично. Кроме одного НО… Сергей старший пил и пил сильно. А Ольга Х. ненавидела свою невестку. Из-за этого в доме были постоянные конфликты. К Ольге Х. я относилась с уважением и благодарностью… В декабре 2006 в очередной раз приехала к ним в гости. И узнала что Сергей старший достал всех своими пьянками и его сбагрили к родителям в соседнюю Орловскую область.А Ольга Х. мне — тогда ещё 18-летней девчонке — хвасталась сколько у неё тут любовников и какая она теперь свободная… Я глотала слёзы, но терпела. Начала переписываться с Сергеем старшим. Он, узнав что я недавно гостила у его супруги, начал расспрашивать и жаловался что они не приезжают, хоть и обещали. Я знала причину по которой они не едут — что им просто пофиг на него. Но не хотела травмировать человека и врала всё что могла придумать. В июне 2007 года НЕ СТАЛО СЕРГЕЯ СТАРШЕГО. Я не попала на похороны, а вот на 40 дней и на годовщину приезжала. На обеих этих датах ни Ольги Х., ни её родственников не было… Когда я приехала на годовщину я разговаривала с матерью Сергея. Она в слезах жаловалась: «Хотим Серёженьке фотографию на могилку сделать. У Ольги есть, но она не даёт». В бешенстве еду в соседнюю Курскую область. Останавливалась у Ольги младшей, которая в это время жила отдельно от своей свекрови. Я не хотела идти к Ольге Х. и попросила сходить соседку, которая в это время гостила у Ольги младшей. Та пришла без фотки и рассказывает: «Девочки! Это что-то ужасное! Она фотку не дала, бьёт себя кулаками в грудь: „Я — законная жена — не поехала на годовщину, а тут какая-то шалава малолетняя ездиет!“… Кровь хлынула мне в глаза. Меня четверо держали что бы я просто не влетела к ней и не ударила её по голове первым попавшимся под руку тяжёлым предметом… Еле-еле соседка под угрозой прекратить общение с Ольгой Х. (ЕДИНСТВЕННЫЙ человек во всей деревне который с Ольгой Х. поддерживал отношения. Остальные её на дух не переваривали) добыла мне фотографию… А Ольга младшая пожаловалась что Ольга Х. настроила против неё своего сына и он ушёл к другой! Взял женщину с привесом, а на родную дочь ноль внимания. Я просто в шоке была… Приехала я в Орловскую область и отдала старушке фотографию, с таким трудом добытую. А старушка плачет: „Каждое лето мы на огороде. Эта в конце лета приедет: “Я вдова, я рощу вашего больного внука, делитесь продуктами!" Ну как отказать? Внук же..."…  Я немного знала повадки Ольги Х.: Она целыми днями лежит на кровати, требуя что бы другие пахали её огород. А теперь ещё и стариков… У меня уже не было сил ехать бить ей морду… Я её просто возненавидела!!! В 2009 году я случайно столкнулась с ней на улице. Как ей повезло что я спросоня не поняла что к чему! Я бы её убила!!! Прошло уже очень много лет. Родителей Сергея нет в живых, теперь никто их не терроризирует. А вот Ольгу Х. я по-прежнему ненавижу. А, между тем, я — путешественница-автостопщица, объехала почти всю Россию и с десяток других стран. И, в общем-то, должна быть благодарна Ольге Х. — ведь именно К НЕЙ я когда-то поехала ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ одна, именно с ЕЁ дома начались мои самостоятельные поездки… Но я не могу преодолеть себя и заставить себя даже нейтрально к ней относиться. Я не общаюсь ни с кем из её родственников, вспоминаю их крайне редко. Но вот когда вспоминаю — берёт злоба, хотя должна быть благодарность… И что с этим делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Римма, здравствуйте! Вы молодец, что все же смогли добыть фотографию и привезти ее старикам. Что касается вашего гнева то, здесь желательно выделить отдельное время и проработать ситуацию с вашими чувствами, мыслями и восприятием.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

А Ольга Х. мне — тогда ещё 18-летней девчонке — хвасталась сколько у неё тут любовников и какая она теперь свободная… Я глотала слёзы, но терпела.

— Почему? Если человек обрёл свободу, надо праздновать а не горевать. А тот кто пил, сам выбрал жизнь пьяницы. Кто заставит человека пить? Никто. Кто ответственен за свою жизнь? Каждый человек сам ответственен.

Начала переписываться с Сергеем старшим.

— Кто Вас просил? Сами захотели? Сами по себе и надо было дружить.

Касаемо фото. Почему Вы лезете туда? Да некоторые не правильно себя ведут. Но Вы какое отношения имеете к тем семьям?

И зачем себя в грудь быть, и вообще искать себе переключения? Хотите счастья и справедливости? Реализуйте себя, сделайте себя счастливой, и начните сеять в мире любовь принятие и сострадание. Будьте открыты даже к тем кто невежественный. Никто не имеет право судить кого то. Даже великие учителя человечества этого не делали.

— Прежде чем познать мир — познай кто ты, «кто Я»?

— Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.

— Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

Касаемо обиды —

www.youtube.com/watch?v=S35aWV4kM6w

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.