помогите исследовать сходимость рядов - вопрос №2205468

Лучший ответ по мнению автора

1й ряд достаточно сравнить с рядом 1/n обощенным признаком сравнения, т.е.

отсюда эти два ряда сходятся и расходятся одновременно, а значит наш ряд расходится, т.к. сравним с гармоническим, который расходящийся.
используем признак даламбера для ряда, составленного из модулей исходного ряда:
следовательно данный ряд сходится, при том абсолютно по признаку даламбера.

П.С. —
Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой.
Вам это не сложно, а людям приятно.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров