Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Отличается ли лингвистическое исследование от психологолингвистического? Может ли суд не принять такое исследование, если изначально было указано, - вопрос №2213327

что проводится лингвистическое исследование, а выводах идет ссылка на психологолингвистическое исследование (эмоционально-психологический контекст)?

Ответы

Безусловно отличается. В лингвистическом исследовании может участвовать эксперт одной специальности и допуска, а при психолингвистическом исследовании проводится комплексное исследование или экспертиза и участвуют два эксперта разных специальностей и соответственно вопросы в исследовании (экспертизе) должны быть поставлены соответствующие. Суд может признать данное доказательство недопустимым, если эксперт, или экспертное заведение вышло за пределы назначенного исследования (экспертизы).