спишите предложения,раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.подчеркните основу предложения и обстоятельства,надпишите,какой частью речи они - вопрос №2214460

выражены. определите виды обстоятельств. 1 в октябре за туманами где-то затерялось недавнее лето.2 на другой день, в воскресенье, ко мне пришли ребята и позвали на рыбалку.3 в самый разгар игры меня зачем(то) позвали домой.4скамейка почернела от времени в саду.5 струя водыисияет на стекле, как след воды.6 катает ядра гром с небесной светлой кручи. подуло холодком от поступившей тучи.7 замерли в ширенге, как солдаты, восемь кипарисов у дворца.8 не быстро сбежав со ступенек, шла женщина мимо беседок.9 долго мы на берегу стояли. (разобрать выделенные словосочетания)-светлой кручи. долго стояли. объяснить правописание зачем(то). подобрать еще слова на это правило.

Ответы

Помогу
1. лето (подлеж, сущ) затерялось (сказуемое, глагол) в октябре (обстоят., сущ) где-то (обстоят., нареч)
2. ребята (подлеж, сущ.) пришли и позвали (сказ, гл) на рыбалку (обстоят., сущ) на другой день (обст., прил+сущ) в воскресенье (обстоят, сущ)

3. зачем-то
Позвали (сказ., глагол) домой (обстоят., сущ) в разгар (обстоят, сущ)
4. скамейка (подлеж, сущ) почернела (сказ, глаг) от времени (обстоят, сущ) в саду (обстоят, сущ)
5. струя (подлеж, сущ) сияет (сказ, глаг) на стекле (обстоят, сущ)  как след воды (обстоят, сущ)
6. гром (подлеж, сущ) катает ядра (сказ, глагол +сущ) с кручи (обстоят, сущ), подуло (сказ, глаг) от тучи (обстоят, сущ)
7. восемь кипарисов (подлеж, числ+сущ) замерли (сказ, глаг) в шеренге (обстоят, сущ) как солдаты (обстоят, сущ)  у дворца (обстоят, сущ)
8. женщина (подлеж, сущ) шла (сказ, глаг) не быстро бежав со ступенек (обстоят, дееприч. оборот), мимо беседок (обстоят, предлог, сущ)
9. мы (подлеж, местоим.) стояли  (сказ, глаг) долго (обстоят, нареч), на берегу (обстоят, предлог+сущ).

кручи (какой?) светлой — согласование
стояли (как?) долго — примыкание
зачем-то  частицы то, либо, нибудь пишутся через дефис: где-то, когда-то, кем-то и т.д.