Здравствуйте! До беременности и родов специалисты по аюрведе определяли мою дошу как ватта - капха, после родов баланс сильно сместился в сторону - вопрос №2215971

капхи… Вот уже 5 лет я пытаюсь вернуться в первоначальную дошу, но не знаю, как это сделать((( нынешнее состояние мешает мне и психологически (так как создается ощущение, что замедлились реакции) и физически (набрала почти 20 кило, появились несвойственные мне болячки) Питаюсь здоровой пищей, занимаюсь спортом… но, как говорится «а воз и ныне там»((( Буду очень благодарна за советы!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Необходимо учитывать  питание и образ жизни, подходящие именно для нарушения вашей нынешней доши.   Пища должна обладать согревающими свойствами, быть легкой, свежеприготовленной. Исключаются по возможности сырые овощи и фрукты, любая капуста, картофель, горох, кукуруза, свекла, молочные продукты, рыба. Ограничить сладости, холодные напитки. Пить горячую воду с медом натощак.  Из мяса — теплыми свойствами обладает баранина, конина, говядина. Включить в рацион побольше специй.

Спорт это хорошо, для Слизи важна высокая физическая нагрузка, но и перегружаться тоже не стоит.  Полезен регулярный массаж с теплым кунжутным маслом. Вообще, для капхи очень полезно согреваться всеми доступными способами.

В целом, с возрастом, наши доши меняются, это нормальный процесс, но если нарушения нефизиологичны, то стоит обратиться к специалистам традиционной тибетской медицины, например, чтобы вам провели очную диагностику и выявили причину таких нарушений. Возможно, помимо питания стоит подкрепить свой организм  специальными лекарственными составами. Тогда восстановить баланс дош будет гораздо легче