Введение прикорма - вопрос №221820

Здравствуйте. Моей дочке 6 месяцев, вот начала вводить прикорм. Я очень переживаю. Литературы изучила массу, но толком все равно мне не понять сам процесс. Врач-педиатр сказала нам за месяц включить все овощи основные. Я ума не приложу как это возможно. Помогите разобраться.
1) Вот например, я начинаю прикорм с 1\2 чайной ложки кабачков, за неделю довожу до 12 ложек (120грамм примерно). А как потом? допустим следом цветная капустка. Опять с 1\2 чайной ложки начинаем и т.д., а про кабачочки забываем? или вот некоторые пишут  можно новое подмешать к старому. Так это значит каждый день недели 2-3 едим кабачки, но с чем то еще? тут вот мне не понятно.
2) Как ввести кашку? такими темпами я овощи месяца 2, а то и 3 буду вводить. Значит каши ждут? или чередовать — неделя-кашки, неделя-овощи? или просто в разные приемы? утром каша, овощи в обед?
3) какие посоветуете напитки? мы за 6 месяцев только грудное молочко и воду по чуток. Хотелось бы ввести чаек или компотик. Но в интернете все по разному, а врач вообще соки сказала. А я против соков до года, а то и дольше.
Надеюсь на Вашу помощь!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Принцип введения прикорма-постепенность и вводим в один день только 1 новый продукт. Обычно начинают с кабачка или цветной капусты. Начинаете с 1/2 чайной ложки, след день 1 ч.л., затем прибавляете по 1 ч.л. в день -так 1 неделю. Начиная со второй недели вводите второй продукт ( добавляете к первому), принцип введения тот же — с 1/2 чайной ложки, след день 1 ч.л., затем прибавляете по 1 ч.л. в день -так еще 1 неделю. Затем на 3 недели добавляете 3 продукт к первым двум (например картофель), принцип введения тот же. Затем к этим продуктам можно добавить немного брокколи. Так, в равных пропорциях у вас должно быть кабачка, цветной капусты и картошки (общий объем прибл.180 грамм), и еще 20 грамм брокколи или тыквы. Месяцев с 6,5-7 можно будет добавлять мясо (также постененно). А потом кашки. Соки лучше до года не давать, а сейчас давать детские чаи и просто водичку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вообще прикорм вводится с 3-х месяцев и начинается с детских соков 1/2ч.л и постепенно увеличивается, затем в рацион вводят пюре фруктовые, овощные по той же схеме, к 5-му месяцу в ррацион вводят мясные пюре.