Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя проблема в том, что я слишком добра к незнакомым людям. Не знаю, откуда во мне это, ведь в жизни пришлось пережить - вопрос №2239412

целую серию предательств и ударов под дых. Но, тем не менее, гуляя по городу, улыбаюсь детям, помогаю бездомным, даже с собаками здороваюсь. И со всеми так на первых порах в общении (с новыми коллегами, к примеру). Со временем становлюсь жестче, справедливее, легко сказать «нет». Внешне я привлекательна, обаятельна, не смотря на интроверсию, легко иду на контакт (если надо). Пишу этот пост после прогулки с собакой. Мой пес играл с соседским, я смотрела и улыбалась, как вдруг хозяйка соседского пса начала что-то бубнить и наорала на меня, чтоб мол собаку свою увела. Наорала! Мне так противно на душе стало, что я решила заняться вопросом своей чрезмерной наивности, доброты и зависимости от мнения и поведения окружающих (ведь именно это прослеживается). Как стать более эгоистичной и не обращать внимание на незнакомых людей вообще? Сложновато в обществе из-за этого момента. Тряпкой себя не считаю, умею и за себя постоять и за других. Считаю себя жестким человеком со сложным характером, мои близкие осторожно со мной общаются, уважают.Но эта доброта к незнакомым, уступчивость, где-то жалость не дают покоя! Не могу понять, в чем же дело? Самой от себя тошнит, когда я улыбаюсь прохожим, как наивный ребенок. Хочу стать здоровым эгоистом, но как? Может ли мне помочь помощь психолога? Техники какие-нибудь… Благодарю за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лэйла! Так происходит, потому что вы неосознанно ведете себя, как жертва. Окружающие это прекрасно считывают по невербальным сигналам, которые вы подаете. Например, ваша улыбка, которую вы называете улыбкой наивного ребенка. Зачем улыбаетесь, если вас тошнит от этого? Не нужно делать того, чего не хочется, в ущерб себе. Улыбка должна быть искренней.
Не сомневаюсь, что вы можете за себя постоять, и пишете, что близкие уважают вас, и в чем-то даже побаиваются. Но это лишь подтверждает вашу позицию, вероятно, вы постоянно вынуждены защищаться, отсюда и «жесткий» характер. Возможно, вы начинаете защищаться уже заранее, сразу ожидая от людей плохого, хотя они, может, еще и не думают обижать вас, и вашу преждевременную защиту воспринимают, как агрессию.
Еще одна ошибка — принимать на свой счет хамство и невежливость людей. Скорее всего эта неадекватная женщина орет на всех, но лишь вы решили, что дело в вас. Если бы вы не были в позиции жертвы, то подумали бы просто «какая муха ее укусила?» или «господи, дура какая-то», и через пару минут забыли бы ее и пошли дальше. Но вам она так «запала в душу», что даже упомянули о ней в своем посте.
Из таких мелочей и складывается ваше восприятие мира и себя в нем. Психолог может помочь это изменить, но потребуется целенаправленная работа и изменение вашего привычного поведения и мышления. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хочу стать здоровым эгоистом, Зачем вам это надо? Оставайтесь сама собой. Таких как вы очень мало. Что вызывает сожаление. Я рада, что есть такие добрые и отзывчивые люди, как вы.
Уважаемая Лэйла!
На мой взгляд не нужно Вам меняться.
Вы же не беззащитная и опыт у Вас богатый. Сможете постоять за себя.
А негативная реакция на хамство окружающих — нормальная реакция. Это никому неприятно, но ничего ужасного и катастрофического в этом нет.
Удачи Вам!
Лэйла, на ваш вопросы вы уже ответили: строга к своим, добра к чужим, а «обычно» бывает наоборот. То есть по каким-то причинам вы «разрешаете» себе строгость к близким — вероятно потому, что для них ваша «строгость» приемлема и «переносима». Но «запрещаете» себе быть строгой к чужим — вероятно, неосознанно «считая», что от вашей строгости чужие «помрут на месте» :) Как вариант: строгость к своим для вас безопасна, а строгость к чужим — чем-то опасна, улыбки и доброжелательное отношение может быть реакцией защиты (как обязательные улыбки — по поводу и без повода — в некоторых странах).

«Техники какие-нибудь…»

Какие-нибудь техники, если и помогут, то краткосрочно, а потом могут дать и обратный эффект, «откат назад». Речь о серьезном Внутреннем Конфликте.

«Может ли мне помочь помощь психолога?»

Да, в консультировании Один на Один.

Доброго времени суток.

Здоровый эгоист, или просто эгоист. Не имеет значения. Результат тот же.

Быть человеком сложнее. По этому в этом психолог как раз и может Вам помочь. Растопить Ваше сердце, к тем проявления, которые Вы выражаете посторонним людям, а так же научить слышать «сердцем» родных и близких.

Это сложнее, придти разрушить, это легче. Ломать не строить. Это очень типично для эго. Куда сложнее осознавать себя и жизнь. Куда сложнее ходить по тропам сердца любви сострадания.

Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей всё равно суждено летать.
С человеком так же не случится,
Человеком мало родится,
Им ещё надо стать.

Эдуард Асадов

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.