Тайное становиться явным - вопрос №226698

Здравствуйте! Начну с того, что немного расскажу о себе: Я росла в полной семье, единственный ребёнок. Мои родители примерно одного возраста и социального статуса. Родители в своих семьях первые по рождению дети, семьи многодетные. В семье лидер мама, хотя она всегда создавала впечатление для окружающих, что лидер отец. Отношения с родителями были очень тёплые и родственные до моего подросткового возраста.С каждой последующей ссорой происходило отдоление близких.Я не наделала никаких глупостей во взаимоотношении с другими людьми, кроме как со своими близкими. В итоге «вечных ссор» мою семью можно было назвать не близкими людьми, а делящими общую жилплощадь. Ссоры происходили в основном с матерью, с отцом реже. Обид естественно на мать так же больше. Отец часто вставал на сторону матери, поэтому воспринимался, как предатель.

В свои 20 лет очередная ссора стала финишной. После чего я собрала вещи и переехала к молодому человеку с которым на тот момент общались совсем недолго. Всё понимала, но тогда хотелось бежать куда угодно, лишь бы не оставаться в той насыщенно негативной атмосфере.

С родителями контакта не поддерживала 2 месяца. Была обижена на мать. Спустя некоторое время отношения стали складываться.

Теперь я  состою в браке с этим молодым человеком, отношения с родителями замечательные.

А вопрос мой заключается в следущем: Совсем недавно я наткнулась на видеозапись на которой ясно было, что мой папа мне приёмный, а биологический отец расстался с мамой, как только узнал о её беременности.

Свою «находку» я обсудила с мамой и настояла на том, чтобы рассказать об этом папе. Этим поступком я сделала очень больно своим родителем. Так как они уже свыклись с этим в  течении 23 лет. По мимо этого я узнала о том, что всё моё окружение знало о том, что я приёмный ребёнок для папы. И всё бы ничего. По возрасту всё это я прекрасно понимаю и сделала своё поведение таким, что близкие мне люди уверенны, что об этом я больше не тревожусь. Но беспокоит меня то что ВСЕ ЗНАЮТ и я теперь знаю. А общаемся как будто ненормальные «все знают и никто не знает что все знают». Вот именно эти чувства не дают мне спокойного житья. А ещё все подростковые обиды на мать остались. Об этом свидетельствует трудность проявлять эмоции в отношении близких(трудно обнимать, целовать, радоваться, любить родителей так как хочется), когда думаю об этом начинаю плакать.

Ответы

Здравствуйте, Вероника!

Вам необходимо разобраться в себе, своих чувствах и ощущениях, похоже Вы не можете справиться с этим самостоятельно, обратитесь к психологу, которому сможете довериться, Вам обязательно помогут. Поверьте, все не так сложно и грустно, как Вы себе это представили и теперь боитесь допустить ошибку, не бойтесь, пора прекращать прятаться от правды и делать вид, что "«все знают и никто не знает что все знают»", это непродуктивно и только усугубляет обстановку и затрудняет нормальное отношение с близкими. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброе утро. Вероничка, в что для вас главнее: любовь и чувства людей, которые вас родили и вырастили или ваша подросковая обида? Вы нашли запись, и что она меняет? Вас перестали любить родители, или вы перестали  не любить родителей и т.д.? Как, вы считаете, должны вести себя ваши родители — пасть пред вами на колени и просить прощения и т.д.? Что, по вашему мнению,  должно было измениться с общении с родителями и с окружающими? Вы как были, так и остались любимой дочкой любящих родителей. Поймите родителей и поверьте, как это  трудно и больно ворошить прошлое. И если вы любите родителей — пожалейте их, простите, коли они чем -то вас обидели, и ведите себя так, как вели себя раньше.  Думаю, если вы избавитесь от своих подростковых обид — и вам станет намного легче. Вероничка, выбирайте специалиста и выходите к нему в чат. кстати можете придти к нам вместе со своими родителями.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Вероника. Что касается проявления нежных чувств (объятий и поцелуев) к маме, то лучше пройти консультацию у эксперта. Тут совет мало поможет. Нужна полноценная консультация.

Про отца, про «находку» и про то, что «все знают и никто не знает что все знают». Вероника, давайте пойдём «от обратного»: если бы сейчас все (кто они, кстати) стали вам говрить «Вероника, а ты знаешь… или мы-то знаем, что твой отец тебе не родной...»  Как бы вы реагировали? Такая ситуация вас бы устроила? Почему-то мне кажется, что бросились бы защищать своего отца и для вас уже не было бы так важно «биологический» он или нет. Он же — родной.

Сейчас для вас ваша «находка» — шок. Другие не придают этому такого же значения, как вы. Возможно, для них важна не «биология», а любовь. Поэтому они и не вникают в интимную жизнь вашей семьи. Поговорите с психологом. Вам надо разобраться в своих чувствах и в том, как действовать, что говорить, чтобы не навредить сложившимся «замечательным» отношениям.

Мудрости и любви.