1.В чем отличия глюкозы и гликогена? 2. Как из гликогена и глюкозы получается молочная кислота, как получается вода, как получается углекислый газ? - вопрос №2271058

(если газ вообще возможно получить...)

Ответы

1. Гликоген — полимер (полисахарид) глюкозы, по сути «животный крахмал», способ запасания глюкозы.
2. Гликоген гидролизуется с образованием глюкозы, а глюкоза в результате довольно сложных химических реакций (http://biochemistry.ru/biohimija_severina/B5873Part51-333.html) окисляется до углекислого газа и воды с выделением энергии. Назвать этот процесс брожением, можно лишь с некоторой натяжкой.
    Если организму не хватает кислорода, то окисление глюкозы идет по другому механизму, в результате которого образуется молочная кислота и выделяется меньше энергии. Окисление глюкозы гидроксидом меди в оргнанизме не происходит.
Подробности в чате.