Скажите как в ребенке 1.5 лет воспитывать самостоятельность (мальчик).Он постоянно со мной, я без него порой и шагу сделать не могу.Как куда ухожу в другую комнату или в ванную, он тут же бежит за - вопрос №2271740

мной.Это нормально?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши  вопросы,  опираясь на опыт профессиональной  психотерапии.
Ваш вопрос «ребенке 1.5 лет… он тут же бежит за мной. Это нормально?»
Ответ. Поведение вашего ребенка относится к норме, потому что?
*сепарация ребенка идет по всем законам природы:  сначала -рождение и перерезание пуповины, затем -самостоятельная ходьба, далее -отказ от грудного вскармливания и т.д.;
*в ребенке есть ярко выраженная потребность в матери, которая выражается в еще более яркой привязанности к матери, которая дает ребенку уверенность, стабильность и комфорт, потеря матери из вида дает пугает ребенка, именно поэтому он начинает плакать и искать опору (мать), к слову именно поэтому так болезненна адаптация детей к детскому саду;
*желание ребенка общаться и ограниченность общения (в основном с матерью. если отец не участвует в процессе воспитания) и желания совместной деятельности, которая бывает только с матерью.
Ваш вопрос «как в ребенке 1.5 лет воспитывать самостоятельность (мальчик)»
Ответ. Для этого вам стоит изучить современные программы воспитания детей раннего возврата («Детство», «Малыш», «Первые шаги» и др), в которых четко и ясно прописаны педагогические и психологические приемы и средства воспитания у ребенка самостоятельности. К слову, которая потом ярко проявляется в кризисе трех лет (его еще называют кризис самостоятельности- «Я сам»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей