выплаты ребенку инвалиду - вопрос №227319

Здравствуйте! Ребеноку 6 лет инвалид по слуху. получает пенсию по инвалидности. на инвалидности три года. месяц назад умер отец ребенка. в выплате по патере кормильца отказали. сказали нужно выбирать либо пенсию по инвалидности либо по  потере кормильца! Законно ли это? если нет то куда обратиться?

Ответы

Уважаемая Ксения!

Вам совершено верно ответили, что получать пенсию на ребенка Вы можите только по одному основанию: либо в связи с его инвалидностью, либо в связи с утерей кормильца. Вы можите выбрать наиболее выгодный для себя вариант (больший размер). Просчитать размер пенсии в связи с утерей кормильца Вам смогут в Пенсионном фонде РФ по месту жительства (я думаю, что размер пенсии по инвалидности, в Вашем случее, будет больше, чем в связи с утерей кормильца, но лучше проверить с учетом документов в ПФР). Следует отметить, что к пенсии как по инвалидности, так и к пенсии по утере кормильца Вы имеете право на назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере 1808 руб.80коп. (в том числе 750 руб. 83 коп.- стоимость набора социальных услуг). Набор социальных услуг может представляться гражданам как в денежном выражени, так и в виде его составляющих в натуральной форме (лекарственное обеспечение, санкурлечение, проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно). Граждане имеют право выбрать или отказаться в пользу денежного эквивалента от предоставления как всего набора социальных услуг, так и его составляющих.

Всего Вам доброго!