О помощи в связи со смертью отца - вопрос №229774

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Куда и к кому обратиться за помощью. Я живу в Минске Моя мама живет в Санкт-Петербурге. 17 октября умер отец Он отработал в 1 автопарке весь свой трудовой стаж с 17 лет до пенсии — 64 лет. Мы написали письмо по тому адресу, где находился этот парк. Я не знаю, что сейчас там находится. Наверное, естьже правоприемники, какие-то новые хозяева или как их называть… Отец всю жизнь платил профсоюзные взносы. Короче говоря, когда мы написали по этому адресу, чтобы оказали материальную помощь в связи со смертью отца — ни привета, ни ответа до сих пор. Письмо отправляли с уведомлением. Ответа нет. Может куда-то мы не туда писали, может, в какие-то профсоюзные организации Санкт-Петербурга надо было писать. У нас в Белоруссии как-то с этим просто. Есть коллективные договора, где прописано — отработал свыше, допустим, пяти лет, даже если ты был на пенсии, родственникам это предприятие оказывает на погребение и материальную помощь и транспортную. А тут… ничего. Даже не написали, куда нам надо было обратиться. Вообщем, нас проигнорировали. Хотя отец отработал на одном месте свыше 50 лет… Подскажите, пожалуйста, куда можно написать: в какое ведомство по транспорту или профсоюзную структуру в Питере? Спасибо. Надежда

Ответы

Вы лучше обратитесь  в собес — как за работающего пенсионера пособие по погребению в размере около 6 тыс руб выплатят именно там. Если не работал — в пенсионный фонд по месту жительства отца. Тогда выплатят там. А на рабочем месте отца выплатить могут, но не обязаны. Принудить их к этому можно только в случае если такое прописано во внутренних нормативных актах этого предприятия.