Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в такой ситуации: - вопрос №2305932

Отец, примерно в 28 лет закодировался, потому, что сильно пил и мама хотела от него уйти. 5 лет кодировка + 7 лет своими силами, затем встреча со старым другом – запои один за другим. Ушел из семьи к любовнице, продолжил запои, кодировался на 1 год по ее требованию, и снова начал пить. В итоге ушел и от жены и от любовницы, периодически (2-3) раза в месяц уходит в запой, летом неделю пролежал в больнице – еле откачали. В результате сказал психологу «Я убедил его что пить хорошо» — и похоже сам в это верит. Пьет много, с удовольствием, после зпоя – сложности со здоровьем – дает знать нагрузка на сердце, давление, похмелье. С работы чуть не выгоняли несколько раз. Ломал ключицу по пьяне. Еле откачали, проводили нравоучительные беседы: Он хочет пить, не понимает, зачем прекращать, и пьет. Мама с ним общается больше меня и говорит, что кроме своего желания пить он трезвый иногда ведет себя немного странно.Например, фанатично и в разных вариациях долго развивает какую то идею (это очень неточный пункт, я сама не слышала) Итог моей долгой речи: Я считаю, что он болен и его нужно лечить, причем не просто лечить похмелье, а «вправлять мозги», потому, что так пить опасно для его жизни, в нетрезвом состоянии он может быть агрессивным (пока в состоянии еще держать ложку) и значит может быть опасен для других. Главная дилемма: Он не хочет по своей воле лечится – у него все хорошо. А я и мама хотим, чтобы он пришел в адекватное состяние. Итак: 1. Права ли я на счет того, что его надо лечить и может без его согласия? 2. Если я права, что можно сделать? 3. Что делать если я не права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра.

Нет сомнения, что Ваш папа болен алкоголизмом в довольно тяжёлой форме, и лечить его нужно. Но при лечении алкоголизма решающим фактором является желание самого алкоголика бросить пить. У Вашего отца такого желания нет. Во времена Советского союза существовали лечебно трудовые профилактории ЛТП. По заявлению родственников там лечили  алкоголизм принудительно, помогали снимать абстинетный  синдром, и больные трудились на специальных фабриках и заводах. Был достаточно большой процент выздоровления. срок лечения составлял два года, режим конечно полутюремный, надзирали чтобы не было побегов и проноса спиртного. Сейчас насколько мне известно, алкоголизм принудительно не лечится, а добровольно Ваш папа лечиться не захочет. Однако, Вашей мамой замечено неадекватное поведение или неадекватные мысли, Вашего отца, если Вы напишите заявление психиатру, что Ваш папа нездоров в психическом плане и укажете, что он нуждается в стационарном лечение, его заберут против его воли. Написать заявление можете только Вы  так как являетесь его дочерью. то есть самой ближайшей родственницей, с мамой Вашей он в разводе. В психиатрической  больнице определят, есть-ли у него психическое заболевание, и если будет необходимость его там лечить, то попутно будут лечит и алкоголизм.
Всего Вам доброго