Здравствуйте! Нужна помощь! Около месяца-двух питалась в диапазоне 900-1100 калорий, сама не зная, что это очень мало. Постепенно переходя на такое питание, стала вести дневник и записывать - вопрос №2306151

количество потребляемых калорий. Сразу скажу: я абсолютно не голодала, кушала около 4х раз в день, в одно и то же время, на завтра всегда овсянка на молоке/омлет +фрукт, иногда даже позволяла себе конфетку или шоколадку. В общем, считала, что правильно питаюсь, просто небольшими порциями (в сумме моя порция не превышала 200 г вместе с гарниром и, например, мясом), ограничила только мучное, жареное, сладкое и различные соусы. На обед ела гречку, курицу, салаты, тефтели; на ужин белок в основном- рыбу типа минтая или скумбрии, творог, яйца; перекусывала курагой, орехами, черносливом, свёклой; ела бананы, яблоки, киви, овощную смесь как гарнир. В общем, из рациона полезные продукты я не убирала, повторюсь, просто ела немного, отсюда такой ужасный суточный калораж. У меня была задержка менструального цикла, а также стала сохнуть кожа на руках, тут-то я и поняла, что что-то я делаю не так, начала изучать информацию по данному вопросу и пришла в ужас- мой ООВ 1411, т.е. моих калорий не хватает даже на базовые процессы в организме, мне стало страшно. Посчитала, что для поддержания веса (в августе я весила 66 кг при росте 166 см, сейчас мой вес 56 кг; но на таком экстремальном потреблении калорий я всего месяц- два, точнее сказать не могу, так как веду дневник только месяц, но в декабре я питалась примерно так же, с августа по ноябрь просто постепенно переходила на такое питание, иногда были застолья, но я компенсировала их небольшими физ нагрузками-обруч, махи ногами и приседания) мне необходимо 1600-1700 калорий. Так вот и сам вопрос. Как мне вернуться в эти 1600-1700 калорий, не набирая вес??? Ещё интересует, сильный ли вред я нанесла своему организму таким питанием, обязательно ли посдедует прибавка в весе, если я буду постепенно повышать калории (сейчас пробую питаться 1200-1300 калорий, естественно полезной пищей, хочу питаться ими 4-5 дней, если вес будет стоять, то поднять суточное потребление калорий ещё на 100-200 калорий и т.д.) правильно ли я делаю? Подскажите, как правильно выйти из этой "ямы", чтобы восстановить здоровье (в т.ч.) и женское и СОХРАНИТЬ ВЕС? Нужно ли сейчас включать физ нагрузки (так же минимальные, например, обруч)? Очень надеюсь на вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый вечер! Выскажу кое-какие мысли по теме. Во-первых, у женщины не может быть одного конкретного веса всегда. На женский вес влияет очень много факторов. Нормальный вес — это всегда вилка от и до, и эта вилку Вы себе определяете по самочувствию. Кроме того, надо различать вес и жир — это принципиально разные вещи. Потерять вес, то есть похудеть — это не то же самое, что потерять жир. Будет застой жидкости — цифра на весах будет больше, но это не значит, что у вас жир где-то образовался. Поэтому вес — это некорректный ориентир. Вы можете не знать, сколько весите, но сразу поймете, что вам джинсы стали туговаты. Или наоборот, стали велики, а вес не изменился. Очень рекомендую постепенно отходить от оценки себя в цифрах. На вас не написано, сколько Вы весите, зато видно, как сидит одежда, какой тонус мышц, какая осанка. Я вот смотрю на некоторых молодых девушек, такие стройняшки, а хочется стукнуть по спине, чтобы выпрямились, Вот, лишнего веса, нет, а спина кривая вся, и это всю картину портит.

На данном этапе поддержания формы, я бы сделала упор на физические нагрузки. На работу по укреплению мышц. Парадокс в том, что укрепив мышцы (и увеличив их массу), вы можете получить видимую прибавку в весе, но выглядеть при этом будете стройнее, потому что мышцы тяжелее жира, но занимают меньше объема. Кроме того, физические нагрузки держат в тонусе метаболизм, и Вы сможете не так пристально обращать внимание на количество калорий, и кушать побольше. На мой взгляд — это самый легкий способ поддерживать форму. 3-5 тренировок в неделю (не попрыгать под музыку, а именно силовых тренировок. Или йогу-пилатес), остальные дни — прогулки, танцы, велосипед, что угодно активное.

Что касается питания, то постепенно поднимайте калораж рациона, у вас не должно быть прибавки в весе от прибавления 200 калорий, особенно, учитывая то, что сейчас Вы серьезно и долго уже недобираете. И 10 потерянных килограмм с августа — это очень много и большой стресс для организма. А даже, если прибавка в весе и будет, подумайте о том, что важнее — пара килограмм веса или много лет проблем со здоровьем. Либо компенсируйте физическими нагрузками, либо вообще пока об этом не думайте, до полного восстановления здоровья. И обязательно вводите жиры в рацион, 30 грамм не меньше. Лучше даже больше, хотя бы несколько дней в неделю.

Если резюмировать все сказанное, то я бы порекомендовала постепенно повышать количество калорий до нужного, пока игнорируя цифры и ориентируясь на самочувствие и то, как сидит одежда на вас, обязательно ввести физические нагрузки, пить много воды и достаточно спать. Пропейте омеги-3 обязательно и мультвитаминный комплекс. Ваша первостепенная задача сейчас — восстановить организм, чтобы потом это не аукнулось какими-нибудь системными сбоями. Если в течение нескольких месяцев после коррекции рациона, Вы не увидите положительных изменений в состоянии здоровья, нужно будет обращаться к врачу, сдавать анализы и заниматься уже серьезно этим.
Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Присоединюсь к ответу Ксении — все написано правильно, витаминные комплексы вам не помогут никак потому что в таком состоянии организма он их не усваивает и нужно вводить витамины по очереди допустим есть комплекс «алфавит» там разнесены витамины как надо. Есть такая норма для женщин " на животе должно быть 2 см жира при защипывании" ее нельзя игнорировать это создала природа для защиты зародыша при беременности. Успокойтесь — это самое важное, ваш организм не болен :)  просто есть небольшой недостаток витамина А и возможно Е. Задержка может быть связана с другими факторами — стресс также может ее вызвать, прием антибиотиков, ношпа вообще убирает «красные дни» при длительном приеме к примеру. Не считайте калории — у каждого свои метаболические процессы  и обмен веществ, кушайте нормально. Свою фигуру вы можете корректировать как предложила Ксения, главное без фанатизма. Вреда вы себе не нанесли, просто немного исчерпали запасы вашего организма. Удачи вам.