поисковые системы - вопрос №230929

Добрый день. Занимаюсь администрированием сайта. Поисковая система яндекса проиндексировала сайт и выдает в поиске товары, которые отмечены как архивные и которые на сайте уже давно не отображаются. Наш программист сказал, что с этим ничего нельзя сделать. Вопрос: прав ли программист (я ни разу не программист, поэтому и возник вопрос). С уважением, Анна.

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Первое, что Вам необходимо сделать, это проверить файл robots.txt. В нем должны быть запрещены к индексации те страницы (раздел сайта), которые не должны быть в поиске. Проверить можно в Яндекс.Вебмастер. Если у Вас нет этого файла, то его обязательно нужно создать. Справочный материал по данному файлу можно прочитать в разделе Помощь.

Следующий шаг — Вы должны запретить к индексации все материалы, которые не должны быть в индексе.

И последнее, чтобы изменения вступили в силу как можно быстрее, Вы можете удалить из поиска эти страницы на соответствующей странице в Яндексе.

С уважением, Екатерина

P.S. По моим наблюдениям, программисты никогда не знают о таких вещах.

И еще карту сайта заново создать надо..

Здравствуйте. Очевидно, нет. Невозможного не бывает.