Что делать,если рушится семья?Я со своим вторым мужем познакомилась в 2013 году,все было как в сказке,через полтора месяца он попал в аварию,сломал руку и ногу.Я бегала к нему в больницу каждые - вопрос №2314216

3 часа, купала, кормила, вообщем полный уход.Временно жила у его сестры, он так настоял.В один из дней она мне начала рассказывать, какую он вел жизнь до меня, включая историю о его интимной жизни.Я после этого не поменяла к нему отношения, но мысли в голове не давали покоя и я ему рассказала об этом.В итоге с его семьей получился конфликт сильный, меня обзывали и оставили виновной, потому что он из за этого поругался с сестрой.Потом мы уехали с ним ко мне в поселок, где я продолжала за ним ухаживать, период реабилитации.Он сделал мне предложение, назначили день свадьбы и всё с ним было просто замечательно, несмотря на отговорки его родных.Я забеременила, имея от первого брака уже ребенка, мы поженились и тут всё началось.Он стал меньше уделять мне внимания, редко, но обзывать, уходить, когда поругаемся.Он работает в другом поселке, домой приезжает только по выходным.Началась безумная нервотрепка.Думала с рождением малышки все изменится, но нет, все оставалось также.Он стал скрытным, пыталась вывести на разговор, бесполезно.Промежутками были и спокойные дни.И через 8 месяцев, я узнала, что снова беременна.Я была растеряна, но он сказал, что будем рожать.Что все изменится.Но тут я тоже ошиблась, я с огромной нервотрепкой ходила очередную беременность, ко всему узнав, что он ведет переписку с девушкой из Калининграда.Я посчитала это предательством.Он всю нашу жизнь, рассказывал ей и жаловался на меня.Она мне написала очень много не приятного.После чего он просил прощения у меня, дать последний шанс.Я дала этот шанс, но сама не рада этому.У нас с ним все хуже и хуже.Сломал мне нос, стал остро оскорблять, стал скрытным.Я спрашивала, может у него другая, но он сказал, что нет.С детьми мне не помогает, отдыха совсем нет.Я его пугать стала разводом, но ничего не происходит.Ему плевать на мои чувства, разводиться не хочет, но и жизни нормальной тоже нет у нас.Я не знаю, что мне делать.Хочется взять и уйти, но дети, воспоминания о первых месяцах и чувства еще есть, все это не дает мне уйти.Забыть не могу все обиды.Что делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Если Вы готовы взять и уйти — сделайте это. Только сначала найдите в себе возможность простить все обиды, отпустить свои воспоминания и этого человека, иначе ваша жизнь дальше не будет складываться, детям не будет комфортно с мамой, обиженной на кого-то или что-то. Вы находитесь в зависимости от своего мужа, это видно из Ваших слов — Вы согласились пожить у его сестры (ошибка!), Вы ему рассказали..., Вы пишете — «он сломал мне нос», а не «он меня ударил» — Вы внутренне приняли то, что он поднял на Вас руку! Скорее всего, это повториться. Его родные и сестра имеют на него большое влияние, он, по каким-то причинам испытывает комплекс неполноценности — отсюда и жалобы родным и даже незнакомым по интернету… Если же Вы хотите сделать попытку сохранить семью — это будет колоссальный труд, длинною, быть может, во всю жизнь. Ваш душевный труд, в основном. И он будет заключаться отнюдь не в угрозах разводом — шантажом ничего не достичь — а в терпеливом искании взаимопонимания, в психологической гибкости, в сдерживании себя, в умелом и незаметном психологическом руководстве мужем и его поступками. И никакой ругани, упреков, выяснения отношений — от внутреннего дискомфорта он всегда будет искать другое плечо, чтоб там поплакаться. Нужно сделать себя необходимой мужу — во всем — от постели до разговоров по душам. И возможно, потребуется уехать куда-то, подальше от его родни. Интернета никто не отменит, но личное общение действует сильнее, поэтому — уехать… попробовать построить свою собственную жизнь на пятерых, очень ценных и нужным друг другу людей. Но сначала — отпустить от себя все негативное, простить, почувствовать себя свободной и самой собой. Ибо жить для мужа и семьи отнюдь не означает потерять себя.
Здравствуйте, Надежда.
Ваш муж не привык к трудностям. Вы его устраивали, когда делали всё для него во время болезни. Он чувствовал себя любимым ребёнком. А ко взрослым отношениям он не готов. Когда нужно помогать по дому, с детьми. Поэтому и не стремился домой и жаловался на тяжёлую жизнь с Вами другой девушке.
И чем тяжелее для него обстоятельства, тем агрессивнее он становится, потому что не знает, что делать и учиться не хочет.
Можно, конечно, надеяться, что он изменится. Только из Вашего рассказа видно, что он к этому не стремится.
Поэтому прислушайтесь к своей интуиции, которая Вам помогает понять, что делать: «Хочется взять и уйти».
Не захочет Вас и детей потерять, будет меняться.